Все разнообразие кухонных аксессуаров

Для многих женщин кухня это то место, где они является полноправными, единственными хозяйками. Поэтому они уделяют огромное внимание комфорту и уюту, который их окружает. А в большинстве своем добиться нужного комфорта позволяют разнообразные современные кухонные аксессуары, которые должны быть в арсенале любой уважающей себя домохозяйки. И они должны быть не только функциональными и удобными, но и гармонично вписываться в окружающий интерьер, и радовать глаз. Приобрести все нужное сразу, как правило, не получается. Поэтому процесс покупки нужной кухонной утвари зачастую растягивается на неопределенный срок. Тем более, что каждый приобретаемый аксессуар должен понравиться хозяйке как внешне, так и функционально. Не стоит также забывать - по-настоящему хорошая вещь просто не может стоить дешево. Но и переплачивать сильно не стоит. Отличный вариант, когда цена соответствует качеству, купленную вещь можно использовать не по одному назначению.

              Аксессуары, необходимые на кухне

        1. Венчик. Венчик совершенно незаменимый аксессуар, если вам нужно что-то взбить или смешать. Например, с его помощью можно легко приготовить вкусный крем, как для торта, так и для пирожного. Для приготовления омлета взбить яйца. А если нужно замесить тесто для блинчиков, то без венчика просто не обойтись. Лучшими венчиками считаются те, которые изготовлены из металла и имеющие гибкие прутья. С их помощью легко собрать крем и тесто, оставшиеся на дне миски. При этом ручка может быть как деревянной, так и пластиковой.

         2. Кулинарная лопатка. На данный момент в магазинах можно встретить лопатки разных размеров и форм, и изготовленные из различных материалов, но более удобные и практичные те, которые сделаны из силикона. Они очень легко моются, долго служат своему хозяину, да и тефлоновое покрытие при использовании такой лопатки не будет царапаться.

        3. Силиконовая кисточка. Кисточки тоже бывают различных размеров. Ими очень удобно пользоваться, если нужно смазать противень маслом. Благодаря специально сделанным ворсинкам, масло расходуется равномерно и не разбрызгивается. Несмотря на это, силиконовыми кисточками пользуются далеко не все домохозяйки, хотя стоят они сущие копейки, и имеют очень высокий срок службы. А диапазон рабочей температуры у них от –60 до +280.

       4. Перчатки. На данный момент на смену перчаткам из ткани, пришли силиконовые перчатки. Они более устойчивы к высоким температурам и лучше защищают руки, не проводя тепло. А благодаря своей структуре гораздо лучше прилегают к рукам и не скользят.

       5. Ложки. Для изготовления соусов, варки супов и перемешивания варения при его приготовлении, вполне хватит одной деревянной ложки. Ну и не стоит забывать о шумовке, которая пригодится для доставания готовых вареников и пельменей.

       6. Ножи. Без всякого сомнения, у любой уважающей себя домохозяйки на кухне должен быть целый набор ножей. Нож для хлеба, нож для масла, нож для мяса, большой нож для рубки рыбы и костей. Всех и не перечислить. При выборе ножей предпочтение лучше отдать кованным. Они гораздо дольше прослужат на кухне, и будут радовать своим качеством долгие годы. Каждый нож должен удобно лежать в руке. Его вес должен быть распределен равномерно от конца ручки до острия.

      7. Щипцы. Если же появилась необходимость достать из горячей духовки запеченные куриные крылышки или вареные овощи из кастрюли, то тут точно нужны хорошие щипцы. При выборе щипцов, опять же предпочтение стоит отдавать моделям с силиконовым покрытием.

    8. Пергамент, фольга, мешки для запекания, пищевая пленка. Все это пригодится для сохранения продуктов, запекания различных блюд не используя при этом масло, и защитит выпечку от пригорания.

       Аксессуары, необходимые для выпечки

 1. Мерные чашечки для жидкостей. Лучше всего использовать пластиковые или стеклянные чашки. Их можно мыть даже в посудомойке, а также использовать в морозилке или микроволновке.

 2. Мерные чашечки для сыпучих продуктов. Их можно иметь на кухне несколько. Для разных продуктов.

 3. Мерные ложечки. Они обычно продаются наборами, и отличаются друг от друга размером. Используют такие ложечки, как для сыпучих продуктов, так и для жидкостей.

 4. Миски. Как же обойтись на кухне без мисок? У любой хозяйки их должно быть не меньше трех. В них можно и салат смешать, и яйца взбить, и тесто замесить. Более удобно использовать миски с высокими краями. От материала изготовления зависит и долговечность миски.

 5. Посуда для выпечки и запекания. Готовите ли вы запеканку, выпекаете ли кексы, эта посуда вам обязательно пригодится. Причем очень важно подобрать такую, чтоб и выглядела красиво. Тогда подавать блюдо прямо в ней.

 6. Противень. Выбрать противень очень просто. Важно, чтоб бортики были высокими, это способствует не загрязнению духовки. Также не стоит выбирать слишком тонкий и легкий противень. И есть один секрет. Выбирать стоит светлый противень. Он медленнее нагревается. Это позволит выпечке не подгореть.