Лазанья - простой рецепт

Для приготовления лазаньи понадобится квадратная форма. Для лазаньи нужно купить готовые листья (желательно брать те, которые не требуют предварительной варки). Так лазанья домашняя держит форму, не разваливается.

 

Для формы 20х20 нужно примерно 10 листов.

 

Для приготовления блюда потребуются продукты:

* мясной фарш – 500 г;

* томат – 4 шт. (больших);

* томатная паста – 1 ложка;

* шампиньоны – 100 г;

* сыр «Пармезан» (можно «Моцарелла», даже лучше выходит) – 150 г;

* зелень: петрушка, базилик, укроп;

* лук репчатый – 1шт;

* специи: «4 перцы», «итальянские травы»;

* чеснок – 2 зубчика.

 

Отдельно нужно приготовить соус «Бешамель»:

* молоко – 400мл;

* подсолнечное масло – 50 г;

* мука – 2 ложки.

 

Рецепт лазаньи:

Для начала нужно очистить томаты от кожицы (для этого сделаем крестообразные надрезы на томатах и положим на минутку в кипяток). Шкурка должна сама легко отделиться. Дальше складываем томаты чеснок и зелень в блендер и  делаем смесь однородной.

 

Дальше берем сковородку и с помощью оливкового масла обжарим фарш вместе с мелко нарезанной половинкой лука. Фарш нужно прожарить до полной готовности, разминая постоянно вилкой, чтобы не было крупинок.

Дальше добавим к фаршу соус и томатную пасту. Перемешаем и стушим всё это вместе. Огонь нудно поставить очень маленький, тушить примерно 10 минут. Потом нужно добавить специи, посолить смесь и поперчить.

Дальше немного отварить грибы, мелко их порезать и обжарить со второй половинкой лука на оливковом масле.

 

В небольшой посуде растопить немного масла и добавить к нему муку, постоянно перемешивая. Влить туда охлажденное молоко.

 

Поставьте все это на маленький огонь и, постоянно помешивая, доведите соус до состояния постепенного загустения. Постарайтесь не наделать у соусе комочков. Если такое случилось – подробите соус в блендере.

Дальше нужно натереть сыр «Пармезан» на крупной терке.

 

В заранее приготовленную форму выложить точно по размеру, плотно листы лазаньи. Листки полить немного соусом «Бешамель». Дальше нужно выложить фарш и наверх немного грибов. Посыпать всë это немного сыром.

Потом снова положить листки лазаньи. Так повторять процедуру пока не закончится фарш. Понятно, что последними должны быть листки лазаньи. Снова полейте соусом и посыпьте сыром.

 

Если «Бешамель» останется, то нужно залить им лазанью. Теперь нужно поставить блюдо в предварительно разогретую духовку до 190°С на полчаса в фольге. В конце снимите с блюда фольгу и подержите в духовке лазанью еще 10 минут.

 

Лазанья должна немного остыть перед подачей на стол.