Как правильно ухаживать за кожаной мебелью.

Как правильно ухаживать за кожаной мебелью.Уже давно не секрет, что кожаная мебель символизирует роскошь и достаток  своего хозяина. Именно  поэтому,  имея довольно высокую стоимость, спрос на мебель из кожи  с каждым годом только возрастает. Ведь с приобретением такой мебели можно преобразить совершенно любой интерьер. Но стоит отметить, что покупая дорогую кожаную мебель, надо быть готовым к тому, что придется следовать некоторой инструкции по уходу, чтобы вы смогли радоваться долгожданному приобретению многие годы.

   Почти каждый человек, заглядывающий в интернет магазин мебели, мечтает иметь в своем интерьере кожаную мебель. Потому что  такая мебель достаточно износостойкая и по сравнению с другими материалами сохраняет свой внешний вид в 4-5 раз дольше. При этом плюсы кожаной мебели не заканчиваются, к ним можно отнести очень важные для современного человека свойства: мебель из кожи очень тяжело порвать или случайно в ней сделать дырку; а также этот материал плохо горит и практически не плавится. Но самое важное, что хочется подчеркнуть, так как кожа сама по себе естественный материал, поэтому она  «дышит», и прикосновения к мебели из такого материала,  становятся приятными и чувствительными, не смотря  на время года за окном. Для того чтобы в полной мере насладиться всеми этими качествами, необходимо правильно и во время ухаживать за кожаной мебелью.

   Самое первое и достаточно важное замечание, которое не стоит забывать это, конечно же, еженедельное протирание.  Для этого можно использовать обычную хлопчатобумажную тряпку или специальную насадку  в виде мягкой щеточки на пылесос. Для более тщательной обработки поверхности, достаточно использовать слегка намыленную влажную тряпочку, чтобы кожа не впитала влагу. Мыло не представляет опасности для кожи, поэтому его можно удалить просто сухой тканью, но достаточно мягкой.

   Кожаная мебель, как и любая другая, имеет ежедневные механические воздействия со стороны человека, например, это контакт с материалами которые могут краситься (джинсы), различные косметические средства по уходу за телом, тот же человеческий пот и просто общий временной износ. Для того чтобы не испортить внешнюю красоту кожи, не стоит пользоваться мебелью, если вы только что вышли из душа и у вас мокрые волосы, и тем более, если вы только что использовали косметику для тела.
   Если рядом с вашим домом находится интенсивное транспортное движение, обязательно проводите генеральную уборку кожаной мебели не реже трех раз в месяц. Следуя этому совету, вы сможете избежать большого скопления грязи, которую потом очень нелегко удалить. Не применяйте в уходе за кожей средства, которые имеют совершенно другое предназначение. Сделав один раз такую ошибку, вы можете нанести вред кожаному изделию, который, скорее всего уже не сможете исправить. В процессе ухода, протирайте особенно тщательно места, где есть непосредственный контакт кожи с человеком - подголовники, подлокотники и т.д.  И в завершение, нанесите на всю поверхность специальный кондиционер, который предназначен именно  для кожаной мебели.