Как ухаживать за стиральной машиной, чтобы дольше не было ремонта

Как ухаживать за стиральной машиной, чтобы дольше не было ремонта

 

 

Стиральная машина, как и другая бытовая техника, требует надлежащего ухода и соблюдения правил эксплуатации. Современные агрегаты разработаны таким образом, что стирка на всех этапах выполняется без участия человека. Ему остается только погрузить белье в машину и по окончанию стирки достать его и развесить сушиться. Если соблюдать все правила эксплуатации, то она сможет прослужить вам достаточно долго.

Чтобы вам не понадобилось обращаться за услугой - вызвать мастера на ремонт стиральных машин, нужно соблюдать некоторые несложные правила и рекомендации. Правильный уход за стиральной машиной равносилен поддерживанию здорового тонуса у человека.

Уход за внешним видом стиральной машины заключается в поддержании корпуса стиральной машины в чистоте и порядке. Для этого можно протирать корпус стиральной машины влажной тряпкой с нейтральным моющим средством, которое не содержит спирта. После того как пыль будет удалена поверхность машины можно протереть сухой негрубой тряпкой. Проводить эту операцию можно вместе с общей уборкой квартиры.

Чтобы корпус стиральной машины не подвергался повреждениям стоит избегать попадания на него воды и других жидкостей. Не стоит также забывать и о сохранении целостности шлангов и электрического кабеля.

Чистота внутренней поверхности машинки настолько же важна, насколько и чистота корпуса. Выдвигающиеся ящики для стирального порошка следует очищать. Ящик для стирального порошка можно просто вынуть и промыть под теплой струей воды. Предварительно стоит просмотреть инструкцию, чтобы избежать механических повреждений при извлечении ящика.

Не забывайте периодически осматривать состояние барабана стиральной машины. Делать это нужно когда стиральная машина выключена и барабан не крутиться. Барабан делается из нержавеющей стали, но небольшие металлические частицы, которые в нем застревают, могут приводить к появлению следов ржавчины, поэтому нужно удалить инородные предметы из барабана вовремя.

Внутренние части стиральной машины можно промывать с помощью смести из одного стакана отбеливателя и двух стаканов стирального порошка. Смесь нужно залить в отсек для стирального порошка и включить стиральную машину на полноценный цикл стирки.

Накипь на элементах образуется при частой стирке на высоких температурах, при использовании малых порций порошка и при стирке с использованием жесткой воды с большим количеством солей, чтобы накипь не возникала для стирки необходимо использовать специальные средства, которые нейтрализуют соли.