Детская комната: приемы текстильного оформления

Детская комната: приемы текстильного оформления

Текстиль делает детскую комнату более обжитой, уютной и располагающей к отдыху. Также текстильное оформление задает настроение всему помещению и создает атмосферу игривости или спокойствия, фантастики или аутентичности. Правильно подобранные шторы, покрывала, ковры, декоративные подушки помогут вдохнуть в комнату жизнь и заставить ее играть нужную роль. Сделать это можно, к примеру, заказав шторы в детскую от Яхонт-Сити. Главное – обратиться к профессионалам и найти общий язык с дизайнером. Ведь именно от этого специалиста во многом зависит будущий результат, а также то, примет маленький хозяин «образ» комнаты или нет. Кстати, наверняка угадают желания ребенка его родители, поэтому если есть возможность, то текстильным оформлением можно заняться самостоятельно.

При подборе текстиля прежде всего нужно определиться с цветом и рисунком. Если комната большая и просторная, то возможно использование крупных узоров и любых других принтов. Если же комната компактная, то рисунок на тканях нужно подбирать более осторожно. Исключением могут быть ковры в детскую https://carpethouse.by/catalog/_254 – они могут быть достаточно ярким и иметь самую необычную расцветку. Тем не менее, напольные покрытия должны в отдельных деталях или фоном повторять общее цветовое решение. Несколько проще с покрывалами и подушками – их можно сшить из той же ткани, что и шторы.

Текстильные элементы интерьера в детской должны иметь определенный состав. Желательно, чтобы он не был полностью натуральным, так как это усложнит уход и чистку изделий. С другой стороны, «химия» должна быть гипоаллергенной, не выделяющей каких-либо запахов.

Также стоит обратить внимание на толщину текстильных изделий, на их прочность и устойчивость к механическим повреждениям. Другими словами, шторы или покрывала не должны легко рваться. Кроме того, они должны быть полностью безопасными. Чтобы соответствовать этому условию, не нужно делать модели штор слишком длинными, лежащими на полу, а также добавлять к текстильным элементам интерьера аксессуары на булавках или с мелкими деталями. Кроме того, нужно проконтролировать, чтобы был жестко и надежно закреплен карниз, не были доступными для игр шнурки от рольштор или жалюзи.

Оформляя детскую комнату, важно помнить не только о красоте, но и о комфорте, безопасности и долговечности предметов интерьера.