Дизайнерские штучки для интерьера

Каждое жилище имеет свой индивидуальный облик. И даже если это современная многоэтажка с однотипными квартирами, то все равно найти абсолютно одинаковые интерьеры вряд ли удастся. Отделка стен и прочих поверхностей, мебель и другие вещи, необходимые для жизни, задают определенный вид всякому жилью. Но большинство мебельных магазинов предлагает весьма схожий ассортимент, что и делает интерьеры хоть и не "близнецами", но очень похожими. Сделать интерьер помещения запоминающимся и придать ему особую индивидуальность помогут самые различные дизайнерские штучки.


Декор для стен

Наскучившую однотонную поверхность стен можно оживить, используя самые разнообразные виниловые наклейки. Это могут быть цветные или черно-белые изображения самых различных предметов: деревья, цветы, насекомые, фонарные столбы, телефонные будки и многое другое. Наклейки – самый лучший и дешевый вариант обновить интерьер. Они отлично подойдут для декора стен детской, со временем можно менять ярких мультипликационных героев на более "взрослые" картинки, это намного экономичнее, чем переклеивать обои в детской каждые 2-3 года, да и технически проще. Клеить их можно не только на стены, но и на предметы мебели и бытовую технику, например, холодильник. Только представьте, изображение кота, таскающего из холодильника сосиски, или травку, колосящуюся в прихожей!

Картины, панно, настенные расписные тарелки ручной работы – это далеко не полный список предметов такого декора. А картины, выполненные из нетрадиционных материалов (камни, самоцветы, песок, цветы из различных материалов), несомненно, станут центром внимания.

Красивый свет

Наряду с вычурными, оригинальными или самыми обычными люстрами и другими осветительными приборами можно использовать дополнительные источники света, даже не особо функциональные. Лампы и торшеры с причудливым оформлением привлекают внимание, различные формы и расцветки задают пространству определенный цветовой фон и настроение. Лампы из разноцветного стекла или с нанесенным узором во включенном виде создают эффект проектора. Даже самая простая настольная лампа, декорированная чем-либо, поможет задать определенную направленность в интерьере.

Прочие мелочи

Существует на свете множество вещей, которые не несут в себе никакой функциональности, но наполняют дом и приносят своим владельцам радость и эстетическое наслаждение. Это различные подсвечники, декоративная посуда, например молочники и сливочники, куклы, игрушки, статуэтки, вазы, мини-фонтанчики и т.д.
Но много и таких вещей, которые все же имеют свое назначение. Всевозможные шкатулочки и настольные комодики для украшений и прочих мелких предметов, расписные или имеющие оригинальные формы цветочные горшки, подвесные вазы для цветов, подставки для посуды, подушки-думки, пледы, аксессуары для животных и т.д.

Эпатажные идеи

Если уж разного рода маленькие декоративные предметы не удовлетворяют эстетические потребности владельца жилья, то стоит прибегнуть к "тяжелой" артиллерии и использовать более крупные предметы, например, дизайнерскую эксклюзивную мебель. Это могут быть диваны и кресла необычайных форм или из непривычных материалов. Затейливые полочки и этажерки, вешалки, стулья, столы, зеркала. Не обязательно эти предметы должны иметь вид каких-либо частей растений или животных, космических объектов и т.д. Даже привычная всем мебель, выкрашенная в особом стиле, с художественной росписью или другим декором выгодно отличается от своих "обычных собратьев".

Придать своему дому особый стиль не так уж и сложно, когда в арсенале имеются миллионы разнообразных идей и хоть чуточка желания. Для создания "изюминки" в интерьере можно обойтись покупкой эксклюзивного декора, а можно при наличии воображения и умелых рук самому создать шедевр для своего дома.