Как выбрать обои?

Обои давно уже перестали быть обычным фоном в интерьер квартиры. Также с помощью удачно подобранных обоев, можно создать не только уютную атмосферу в своем доме, но и добавить жилью лоска и гламурности, или же наоборот скрыть некоторые эстетические несоответствия. Причина популярности обоев очень проста их дешевизна и простая технология нанесения.

Кроме бумажных обоев пользуются большой популярностью и виниловые обои. Виниловые обои устойчивы к механическим воздействиям, и при попадании солнечных лучей они не теряют своего оттенка. Также эти обои можно мыть, они устойчивы к влаге. А вот для наклеивания виниловых обоев, обычный клей не подойдет, стоит использовать специальный. Кроме того, виниловые обои клеятся только встык и при правильной оклейке стыки будут незаметны. Виниловые обои могут иметь флизелиновую или бумажную основу.

Также можно выбрать обои под покраску. Эти обои являются новшеством на рынке обоев. Чаще всего под покраску используются фактурные виниловые обои, белого цвета. Сама технология предельно проста. Сначала на стену клеятся обои, а затем они красятся в нужный оттенок. Преимуществом данной технологии является тот факт, что обои можно перекрашивать до 10раз, поэтому обои могут прослужить не одно десятилетие.

Бывают на рынке и эксклюзивные обои Алматы. Так, например, крупные зарубежные производители выпускают обои с шумопоглощающим эффектом. Обои при толщине полотна всего 1,5-2 миллиметров могут сдерживать звук до 5000Гц. Есть также обои с алюминиевым покрытием, которые прекрасно вписываются в интерьеры, оформленные в стиле хай-тек. Кроме алюминиевого еще может быть серебренное или золотое покрытие. Очень привлекательно выглядят обои с нанесенной каменной крошкой.

Не выходят из моды и фотообои. Фотообои, которые совсем недавно считались большинством дизайнеров пошлыми и вышедшими из моды, снова становятся актуальными. Новые темы и сюжеты, которые подкреплены современными технологиями, и специальное покрытие делают полотно, которое сложно будет отличить от фотографии.

Текстильные обои просто поражают своим великолепием. Текстильные обои могут иметь бумажную, льняную, вискозную, велюровую или шелковую основу. А для поклонников живой природы была создана целая серия покрытия изготовленных из натуральных материалов. Это может быть бамбук, рисовая палочка, джут, тростник и водоросли. Что касается стоимости, то текстильные обои немного дороже обычных и продаются они погонными метрами.

Поэтому на сегодняшний день проблема состоит только в том, как выбрать нужные обои для стены. А огромный ассортимент материалов, фактур и рисунков давно уже превратил обои из обыденного материала в произведение искусства. Соответственно, для того чтобы правильно выбрать нужные обои, вам нужно будет превратиться из обывателя в опытного знатока. Ведь главное при выборе обоев, это создать в помещении функциональное и гармонирующее с настроением.