Выбор люстры для жилого помещения

После проведения ремонтных работ, как правило, хочется привнести какие-то изменения в интерьере помещения. Замена старой люстры на новую, возможно, как раз станет именно той изюминкой, которой не хватало для завершения декора.

Выбор люстры дело не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд. Конечно, хочется, чтобы люстра идеально вписалась в обстановку, созданную в доме. При соблюдении определенных факторов при покупке люстры, это возможно.
В первую очередь, свое внимание нужно остановить на  мощности люстры. Мощность всей люстры в целом состоит из суммарных мощностей лампочек. Для просторного помещения мощность люстры должна быть не меньше 300 Вт. Так же любая люстра должна иметь выключатель, с его помощью можно отрегулировать яркость свечения лампочек. Но такой выключатель запрещен при использовании в люстрах энергосберегающих лампочек и в люстрах, которые оснащены понижающим трансформатором, который рассчитан на напряжение 12V. При данной комбинации такой трансформатор быстро выйдет из строя.

Люстры можно разделить на два основных  типа: потолочные и подвесные. Потолочные люстры предпочтительнее использовать для  помещений, имеющих низкие потолки. Подвесные люстры используют, как правило, для монтажа на высоких потолках. Подвесные люстры очень часто декорированы цепями, на которых они свисают с потолка.

Если в помещении потолки высотой более 3 метров, можно приобрести многоярусную конструкцию, выполненную из хрусталя  или никеля.

Учитывая площадь помещения, можно сказать, что на 10 кв. м. идеальным вариантом будет трехрожковая люстра, для площади большего метража можно подвесить пятирожковую люстру.

Разумеется, процесс выбора люстра напрямую зависит от дизайна помещения. Для интерьера в классическом стиле люстра из хрусталя будет выглядеть просто великолепно. А пластиковые или металлические люстры больше будут уместны при декоре помещения в более современном стиле хай-тек.

Вообще, учитывая количество стилей, как традиционных, так и современных, можно придумать какое-нибудь нестандартное решение. Можно, скомбинировав стили, изучив люстры стильные в наличии, выбрать и купить замечательный эксклюзив, который удачно впишется в ваш интерьер, прибавит ему изысканности.

Не стоит забывать и о плафонах, которые могут располагаться на люстрах: светлые плафоны, как правило, отражают свет, а темные, наоборот, его поглощают.

После долгого выбора, люстра, наконец – то, куплена. Осталось совсем ничего: люстру нужно повесить. Можно конечно воспользоваться услугами человека с опытом, например, электрика, а можно попробовать повесить люстру самостоятельно. Правда для последнего способа необходимо знать физику, хоть чуть-чуть, по школьной программе, ну и мастерство тоже не помешает.

При монтаже люстры существуют два особо важных момента: надежность крепления к потолку и правильность соединения электрических проводов.

К поверхности потолка люстра крепится с помощью специального крюка, который монтируется в полость балки перекрытия, или крюк крепится к металлической планке, которая впоследствии монтируется к поверхности потолка при помощи шурупов.

Провода, конечно же, лучше всего соединять в светлое время суток.

Первоначально, следует обесточить цепь проводов, к которым вы   будете подключать люстру. Для этого отключаете автомат, который находится на электрическом щитке, и выключатель в данной комнате.

Если люстра имеет два провода, их необходимо соединить с проводами на поверхности потолка. Место соединения нужно будет тщательно заизолировать с помощью клемм.

В любом случае, при выборе люстры необходимо помнить, что сделать комнату нарядной без данного осветительного прибора не получится. Все-таки люстра должна радовать глаз, удивлять гостей своим необычным дизайном, быть, возможно, тем самым ярким акцентом, который выделит ее из других предметов обстановки.

Ведь не зря, самые популярные дизайнеры всего мира до сих пор уделяют внешней красоте люстр особое значение. Они придумывают различные варианты оформления осветительных приборов, это может быть классический стиль или ультрасовременный стиль хай-тек.

Сумев правильно подобрать  люстру в первый раз, вам не доставит столько проблем и  труда сделать выбор в последующие разы для других помещений вашего дома. Возможно, вы даже сможете помочь советом вашим друзьям или знакомым.

Очень важно подобрать люстру для каждого помещения в целом, даже для ванной комнаты. А выбирая люстру для детской комнаты, в первую очередь, следует  позаботиться о безопасности приобретаемого  прибора. Она  должна быть без острых краев, чтобы избежать травмирования ребенка. Люстра для детской должна иметь яркие элементы – это поднимает настроение ребенку, и, помимо всего прочего, тренирует зрение. И, конечно же, люстра должна быть изготовлена из экологически чистого материала.