Как выбрать шторы

После того, как вы определились с выбором фасона ваших будущих штор, встает вопрос о цветовом решении оконного дизайна, то есть, о выборе цвета штор. Правильно подобранные шторы могут не только стать прекрасным дополнением к общему дизайну комнаты, но и визуально добавить света в помещение или, наоборот, создать эффект прохладной полутьмы. Также комнату можно сделать визуально больше или, если того требует авторская задумка, уменьшить ее. В любом случае, главное выборе штор – это выбирать их в соответствии с вашими желаниями: если хотите сделать помещение более светлым, выбирайте яркие цвета, а если ваше окно выходит на солнечную сторону и света слишком много – цвета свежести и прохлады.

Шторы при минимальных вложениях позволяют по максимуму изменить внешний вид комнаты, поэтому выбор правильных штор порой даже важнее, чем выбор, например, кресла или стола. Всего лишь поменяв шторы, вы сможете обыграть все тот же старый стол в новом дизайнерском стиле.

И так, во-первых, никаких штампов. Не стоит выбирать шторы Киев исключительно так, как это принято: под цвет обоев или под цвет мебели. Во-вторых, все индивидуально. В каждом отдельном случае шторы подбираются по-разному и главный советчик здесь – ваша фантазия. Существует много примеров, когда шторы не сочетаются ни с обоями, ни с обивкой мебели, однако идеально вписываются в интерьер, например, по стилю. Конечно, чтобы так хорошо подобрать шторы, нужна не только фантазия, но и неплохой вкус. Однако, если вы все еще не решили, как подобрать шторы, в этой статье будут предложены несколько советов.

Если вы экономная хозяйка, то шторы стоит подбирать не под цвет обоев, а в тон мебели. Согласитесь, обои в наших домах меняются чаще, чем покупается новая мебель. Поэтому подобранные в тон обивки шторы прослужат вам долгую службу, и их не нужно будет менять даже после ремонта.

А если мебель разноплановая и вы не знаете, под какой из предметов подбирать цвет? Тогда выберите самый крупный предмет в комнате и ориентируйтесь на него. Этот способ всегда работает. Если вы все же не можете определиться, какой цвет штор будет лучше смотреться в вашей комнате и подобрать расцветку под мебель не получилось, тогда вы всегда можете использовать шторы бежевого, песочного или кремового оттенков – они подойдут под любой дизайн и цветовое решение помещения. К тому же, эти цвета всегда будут в моде. Если вы остановились на нейтральных шторах, вы всегда можете добавить в их оформление другие цвета, например, цветную окантовку или дополнительную драпировку.

Если вы желаете, чтобы ваше окно привлекало внимание, выберите яркие шторы с полоской, клеткой или рисунком. Сделайте из такой же ткани мелкие детали интерьера: подушки на диванах, полотенца и так далее. Таким образом, вы отвлечете взгляд на яркие детали и внесете изюминку в свой декор.