Растения в детскую комнату - полезные и вредители

Почти все родители с появлением в семье ребенка начинают задумываться об обустройстве детской комнаты. Конечно же, нынешнее время позволяет нам без труда зайти в любой мебельный магазин или салон, где посчитаются любые наши пожелания, и через некоторое время комната будет пахнуть новой мебелью; обои, напольные покрытия, освещение - все это сейчас можно достать без труда и на любой вкус, но нельзя так же обойтись и без комнатных растений, которые не только радуют глаз своей сочной зеленью, но и очищают воздух, насыщая его кислородом, а  некоторые, благодаря фитонцидам, подавляют микробы,что немаловажно при их выборе.

При выборе растений в детскую комнату  в первую очередь надо думать о безопасности: все мамочки знают, что как только малыш начинает ползать, его природное любопытство тут же заставляет его не только все трогать и нюхать, но и пробовать на вкус. Поэтому ни в коем случае не ставим в детской ядовитые растения, к ним относятся:

 Кактусы - колючками можно поцарапаться и уколоться;
 Перец – из-за жгучести плодов;
 Паслен - ядовитые ягоды;
 Диффенбахия - выделяет ядовитый сок;
 Алоказия крупнокорневая – в листьях содержится ядовитый сок ,а так же синильная кислота;
 Олеандр – все его части выделяют ядовитый сок, нельзя долго сидеть вблизи его и особенно ночевать, так как можно отравиться запахом его цветов;
 Синадениум (молочай) – содержит токсичный сок, при попадании которого на глаза может вызвать слепоту.
 Пеларгония (герань) – очень популярна в наших домах, запах благотворно действует на нервную систему, НО, если ребенок аллергик, заводить пеларгонию не стоит.

Так какие же растения следует ставить на подоконник в детской комнате? Они должны быть не только красивыми, но и правильно подобранные, функциональные, благотворно влиять на здоровье ребенка, к таким относятся:
 Фикус – фильтруют воздух, поглощая такие вредные вещества, как фенол и бензол;
 Гибискус  - увлажняет воздух помещения, обогащая его фитонцидами, снижает риск возникновения респираторных заболеваний;
 Лавр – при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
 Каланхоэ – обогащает помещение кислородом;
 Алоэ древовидное – антибактериальные свойства;
 Цитрусовые (мандарин, лимон, апельсин) – их еще называют «санитарами воздуха»;
 Мирт обыкновенный – обеззараживает воздух;
 Хлорофитум хохлатый – природный очиститель воздуха, защищает от вредного воздействия синтетических, мебельных материалов, пластиковых поверхностей;
 Плосковеточник восточный – очищающие свойства;
 Кофе аравийский;
 Аспидистра высокая – звукопоглощающий эффект, увлажняет воздух.

Всегда стоит знать меру и не заставлять всю комнату растениями, так как по ночам они поглощают кислород, будет достаточно завести три-четыре горшка с зелеными украшениями. Стоит помнить, что за цветами надо вовремя ухаживать, и речь идет не только о поливе и подкормке, но и своевременном «душе» -  раз в неделю протирайте листочки влажной тканью. Необходимо так же позаботиться о расположении горшков с «зелеными друзьями» - не стоит их ставить на высоких неустойчивых поверхностях.