Хлопковое постельное белье

Только натуральное постельное белье может сделать сон человека по-настоящему безопасным и комфортным, ведь природный материал не содержит химических добавок и искусственных волокон и имеет отличные эксплуатационные характеристики. Всеми этими достоинствами обладает хлопковое постельное белье. Оно прекрасно впитывает влагу и обеспечивает доступ воздуха к коже.

Известно, что хлопковое волокно использовали даже в древние времена, и тогда оно было на вес золота. Сегодня качество постельного белья из хлопка напрямую зависит от его сорта. В уходе хлопковое белье достаточно неприхотливое, поскольку с легкостью выдерживает процесс кипячения и не портится от отбеливающего порошка. Обычно производители текстиля оптом указывают, что стирать постельное белье следует в режиме деликатной стирки при температуре до 40° C. Во время глажки лучше всего применять отпариватель либо в качестве альтернативного варианта можно гладить его немного влажным.

Сушка такого белья не имеет особенностей, но единственное, чего делать не стоит – сушить его на солнце, поскольку из-за этого оно может потерять свой цвет. Чтобы сохранить такое постельное белье достаточно долго, нет необходимости соблюдать особые требования, достаточно придерживаться обычных правил бережной стирки.

Виды хлопчатобумажных тканей

Каждый ответственный производитель обязательно указывает на упаковке состав изделия, но при этом обычная надпись гласит, что это 100% хлопок, а вот тип ткани, как правило, не указывают. Между тем, она может быть самой разнообразной благодаря большому количеству сортов самого растения.

Самыми распространенными тканями являются бязь и ситец, что вполне объясняется их невысокой стоимостью. Но следует учесть, что последний довольно быстро изнашивается и теряет свой цвет после череды стирок. То же самое происходит с батистом. Более прочной тканью считают бязь, вот почему хлопковое постельное белье шьют именно из нее. Но и она имеет недостатки, такие как жесткость и грубость ткани, из-за чего стирать и гладить ее достаточно сложно.

Более качественным изделием считается белье из бязи-ранфорс, которое проходит особую обработку в производственных условиях. Это делает его нежным и приятным на ощупь, при этом не теряются такие его качества как функциональность и практичность.

Элитное постельное белье



Самой прочным среди хлопчатобумажных тканей является сатин, который имеет плотное переплетение нитей. Это обеспечивает ткани долговечность и мягкость, гладкость и привлекательный вид. На ощупь сатин напоминает шелк, но при этом имеет значительное преимущество перед своим аналогом - невысокую стоимость, что делает его вполне доступным. Существуют отдельные виды сатина, которые относят к разряду элитного постельного белья.

Натуральные ткани всегда лучше синтетики – это стоит помнить тем, кто заботится о собственном здоровье, поэтому отдавать предпочтение следует постельному белью из хлопка, ведь только он может обеспечить крепкий и здоровый сон спящему человеку.