Пересадка комнатных растений

Самое лучшее время для пересадки комнатных растений -  ранняя весна.  Бывают исключения, когда пересадить растение нужно  немедленно, например, когда разбился цветочный горшок или Вам подарили цветок с закисшей почвой, в таких случаях время года уже абсолютно не важно, нужно спасать растение. Все остальное подождет до весны.

Нужно ли пересаживать комнатные растения каждый год?


Ежегодно мы пересаживаем молодые и активно растущие растения. Если цветок уже достаточно взрослый, то пересадка требуется лишь раз в 3-7 лет, в зависимости от вида, размера растения. Также о необходимости пересадки мы можем судить по состоянию, как самого цветка, так и почвы.

Как определить, нуждается ли растение в пересадке?


Со временем комнатному растению становится тесен горшок. Определить, нужна более просторная посудина или еще нет, очень легко. Переворачиваем жилище нашего цветка, аккуратно придерживая растение за ствол или верхнюю поверхность почвы, освобождаем земляной ком от горшка и оцениваем состояние корней. Если корни почти не видны, то оставляем цветок в покое до следующей весны, ну а если корни заполнили большую часть горшка, то не будем даже сомневаться – пересадка необходима. Часто бывает достаточно взглянуть на дренажное отверстие, чтобы убедиться, что не стоит медлить с пересаживанием, когда места в горшке мало, корни будут видны и в отверстии, предназначенном для ухода воды. Также сигналом к пересадке может послужить закисшая почва, которую можно определить по неприятному  запаху и зеленому налету на внутренней поверхности горшка. Не стоит пересаживать растение в период цветения и болезни, если болезнь не вызвана повреждением почвы или появлением вредителей.

Как правильно выбрать горшок и подготовить почву?

Горшок не должен быть намного больше, чем тот, в котором растение находилось до пересадки, примерно на 1,5-3см больше. Если Вы приобрели новую емкость для цветка, то достаточно хорошо промыть ее под проточной водой. Если горшок глиняный или керамический, можно наполнить его водой на несколько минут перед пересадкой. Если вы решили купить цветочные горшки, и выбираете между керамическим и пластиковым горшками, то предпочтительнее керамика, т.к. керамические горшки лучше пропускают воздух. Пластик, в свою очередь, сравнительно недорог. Если Вы хотите пересадить растение в старый горшок, то просто необходимо тщательно вымыть его и отчистить от старой почвы, т.к. в ней могут находиться личинки вредителей и плесень. Почву подбирают в соответствии с видом растения. Что хорошо фиалке, то кактусу погибель. В специализированных магазинах Вам быстро подберут необходимый субстрат. Также почву можно подготовить в домашних условиях используя дерн, перегной, песок, торф. В зависимости от вида растения может понадобиться мох, кора, хвоя. Заранее готовим дренаж, он служит для избежания лишней влаги, что предотвращает закисание почвы. В качестве дренажа может выступать керамзит, вермикулит, битый кирпич и т.п.

Как правильно пересадить растение?


Если растение молодое, почва не испорчена гниением или вредителями, то, как правило, используется перевалка. Растение аккуратно извлекается из горшка вместе с земляным комом и, если корни не требуют обработки, опускается в новую емкость с заранее подготовленными дренажем и небольшим слоем почвы.  

Помещенное в горшок растение присыпают свежим субстратом, постепенно уплотняя, придерживая одной рукой. Не нужно засыпать верхние участки корней большим слоем почвы. После перевалки поливаем не обильно, если же пересадка была вызвана загниванием или закисанием почвы, то поливать и вовсе не следует. В том случае если мы пересаживаем растение по причине испорченной земляной смеси или появлением вредителей, то необходима полная замена почвы. Аккуратно очищаем корни и ствол растения от земли, промываем корни под теплой (не горячей) водой. Поврежденные участки корня следует осторожно удалить. В этом случае также не стоит обильно поливать растение. После пересадки растение некоторое время должно адаптироваться к новым условиям, в этот период оберегайте растение от сквозняков, чрезмерных поливов, прямых солнечных лучей.