Декорирование кухни

У многих людей при слове «кухня» в голове всплывают самые приятные образы и картины – от вкуснейших маминых булочек, аромат которых разносится по всему дому, до тихого или, наоборот, шумного ужина в кругу семьи. Именно поэтому хочется, чтобы эта важная комната всегда выглядела красиво, свежо и современно. Что же делать, если средств на ремонт недостаточно, а порадовать себя хочется? Выход есть! Это декорирование кухни.


Декорирование – это один из способов украшения помещения, мебели и других деталей интерьера. Для этого не нужны баснословные траты, освежить комнату можно при наличии незамысловатых подручных средств и творческом подходе хозяев. Ниже будут описаны некоторые варианты декорирования различных деталей кухонного интерьера.


Декор стен


Самым простым способом освежить и украсить стены на кухне будет подборка различных фотографий кухонной тематики (овощи, фрукты) в самодельных рамках из дерева или пластика. Очень оригинально будут смотреться фотографии всех членов семьи, например, в фартуках и поварских колпаках.


Большой популярностью сейчас пользуются трафареты и наклейки. Украсив ими стены, вы преобразите интерьер до неузнаваемости. Стены в кухне, как правило, покрывают легко моющимися материалами, такими как плитка, пластик или краска. Поэтому, если вам не понравится вид наклеенных только что бананов, их с легкостью можно будет удалить и приклеить персики, без вреда для покрытия.


А если в вашей семье есть начинающие художники, то стены станут прекрасным полотном для реализации их таланта. Нужна будет только специальная краска и кисти. Кстати, эту работу можно поручить самым маленьким представителям семейства. Для них это будет веселым и занимательным занятием, а стены уж точно приобретут ни на что не похожий рисунок.


Декор кухонной мебели


Как бы это странно ни звучало, но чтобы обновить кухонную мебель, можно ее «состарить», придав стульям, столам и шкафчикам античный вид. Для этого прекрасно подойдет серебряная или позолоченная краска, старые кисти и глазурь. Покройте поверхность несколькими слоями выбранной краски, дайте высохнуть, после нанесите глазурь по всей поверхности и затрите тряпкой, добиваясь желаемого эффекта.


Стеклянные дверцы кухонных шкафчиков, зеркала и окна можно выложить стеклярусом или запеченным стеклом, после чего они точно перестанут выглядеть скучно и тривиально.


Декор двери


Чтобы освежить кухонную дверь, иногда достаточно ее просто покрасить. Вы считаете, что это слишком скучно? Однако обычный процесс покраски может стать для вас ценным творческим опытом, если разбудить в себе на время незаурядную личность.


Сначала красим дверь в белый цвет и даем высохнуть. Затем приклеиваем вертикально или горизонтально малярную клейкую ленту на разном расстоянии друг от друга. Промежутки закрашиваем краской, используя все цвета радуги. Удаляем ленту, и оригинальная дверь готова!

 
Если этот вариант вам не подходит, используйте фотообои. Их можно купить в магазине или сделать на заказ по вашим эскизам.


А вообще, стиль, как говорится, в деталях. Поэтому:


- Смените белый/ серый/бежевый тюль на штору желтого, оранжевого или зеленого цвета.
- Сшейте красивые подушки или чехлы для мебели.
- Поменяйте старую посуду, купите новые вазы для цветов и фруктов, украсьте баночки для хранения продуктов тканью или любым другим способом. И тогда ваша кухня станет еще красивее, а вечерние посиделки с семьей – уютнее!