Как обустроить «пластилиновый дом»

Каждому человеку хочется, чтобы в повседневной жизни его окружали приятные глазу и душе вещи, квартира была уютной, а обстановка комфортной. А творческим личностям особенно необходима атмосфера, располагающая к искусству и непрестанному вдохновению. Именно для тех, у кого в душе весна и кто до сих пор чувствует себя ребёнком, отличным вариантом будет интерьер, напоминающий поделки из пластилина или пластилиновые мультфильмы.

Пластилин – настоящий полигон для творчества. С этим нельзя поспорить! Если к его поверхности прикоснётся рука мастера, он станет неповторимой красоты атрибутом интерьера. Живая неровная его поверхность динамична и интересна. Чтобы получить такой эффект на стенах, необходимо воспользоваться декоративной штукатуркой, шпатлевкой и рельефной пастой (акрил), что в современном мире весьма модно.

Шпатлёвка способна имитировать поверхность пластилина, поскольку в её основе лежат смеси, которые образуют плёнку. Чтобы стена казалась неровной, как бы слоистая, смесь шпатлёвки должна быть жидкой и наноситься широким шпателем или другими инструментами. Но до шпатлёвки поверхность необходимо загрунтовать, а после можно покрасить в необходимый цвет. Для этого подойдёт акриловая краска или декоративный воск.

Акриловая рельефная паста используется для покрытия почти всех поверхностей (некоторые из них необходимо предварительно загрунтовать). В акрил можно добавить любую растворимую в воде краску. При покрытии небольшой поверхности можно купить акриловую краску, при большой – шпатлёвку.

Пластилиновый интерьер состоит в основном из текучих, как бы вырезанных из цельного куска форм, и иногда может показаться нелепым. Средствами выразительности являются цвет, фактура и форма. Конечно, в реальном мире элементы такого интерьера выполняются из пластика в сочетании с металлическим каркасом.

Цвета при этом могут быть самые разные: как яркие и вызывающие, так и спокойные, приглушённые.
Интерьеры могут быть оформлены в стиле модерна или минимализма. Если это минимализм, то на фоне монотонных стен играет своими красками текстиль, а причудливый декор непременно укажет на модерн.
Некоторые атрибуты стиля можно сделать самим. При закрашивании поверхности избегайте «зализывания» поверхности, пусть проступают неокрашенные следы, что подчеркнёт эффект ручной работы. Не так давно было модно переплавлять старые пластинки и изгибать их концы так, чтоб получилась ваза причудливой формы, которая послужит «хранилищем» для фруктов и конфет. А если будет желание и время, можно будет вспомнить детство и попробовать слепить что-нибудь необычное: на строительном рынке материалов для этой работы хоть отбавляй, можно выбрать подходящий, как по цене и по качеству.

Существуют небольшие наборы пластики, из которой можно выполнить любую мелкую деталь, но для изготовления крупных она не подойдёт.

Не бойтесь экспериментов, вспомните годы юности, наберитесь вдохновения - и вперёд лепить пластилиновый дом!