Как создать домашний уют

Создавая неповторимый интерьер своего дома, мы, в первую очередь, руководствуемся вкусами и своими пристрастиями, но не надо забывать и о домашнем уюте. Именно домашний уют - это комфорт и тепло домашнего очага.

Атмосфера в вашем доме складывается из большого количества деталей, гармонично оформленный интерьер играет большую роль. Мягкие подушки, нарядные скатерти, оригинальные шторы, вышитые салфетки – все это и многое другое украсит ваш дом, привнеся в него тепло ваших рук.

Необходимо избавиться от лишних вещей, захламляющих квартиру. Не забывайте, что лишние вещи очень отрицательно сказываются на уютной обстановке, поэтому старайтесь не захламлять комнаты, избавляйтесь от ненужных вещей, а так же стоит чаще наводить чистоту и порядок. Больше внимания уделить окнам, т.к. они могут как расширять, так и зрительно уменьшать пространство используемым декором окон. В то же время окна должны пропускать в комнату достаточное количество света и свежего воздуха. Особое внимание стоит уделить декору окон. Здесь можно проявить большую фантазию и сшить шторы самим, либо внести в декор готовых штор какой-либо элемент, выполненный вашими домочадцами, будь то аппликация или вышивка, прихват или волан. Это будет зависеть от полета вашей фантазии.

Постарайтесь украсить ваш дом живыми растениями, так как они не только насыщают воздух кислородом, но и являются очень важным элементом интерьера. Вы можете декорировать самые обычные магазинные горшки, наклеив на них стеклышки, стразы или камешки, раскрасив их в стиль вашей комнаты Главное, соблюдать гармонию. Не только горшечные растения, но и композиции из сухоцветов, букеты свежесрезанных цветов, икебаны будут создавать неповторимый уют в доме. Сушеные цветы – способствуют здоровью, уюту и богатству в доме. Очень замечательно смотрятся напольные растения в больших горшках или кадках. Все зависит от фантазии. По фен-шуй небольшое деревце можжевельника, поставленное в вашем доме, замечательная охрана как для дома, так и для хозяина, так же оно помогает научиться терпению.
Не стоит забывать и о том, что основой интерьера является цвет и свет. Именно они – важные компоненты, которые преображают помещение, создавая тепло домашнего уюта.

Комнаты выглядят более уютными, если их покрасить в теплые тона: кремовый или коричневый, можно использовать оттенки желтого, так как они прибавляют света. Для создания уюта подойдут обои однотонные или с неярким рисунком.

Неповторимо смотрятся в интерьере вещи, сделанные собственными руками - уникальны, они наполняют дом неповторимым очарованием. Всегда замечательно создаю уют предметы ваших фантазий – будь то фотоработы или вышивка крестиком. Вам не придется ничего изобретать, просто загляните в интернет-магазин наборов для вышивки крестом и выберите те наборы, которые придутся вам по душе. Такие работы обязательно размещаются на стенах.

Чудесной дизайнерской находкой является созданный своими руками плед или покрывало, связанные спицами или крючком, а также большое количество подушечек, также сделанных своими руками, так как они являются символом комфорта в доме. Думки можно расположить не только в гостиной на диване, но и на мягком уголке в столовой или кухне, они должны быть ярким пятном в интерьере. Маленькие подушечки являются талисманом любви супругов. Если подушечки гобеленовые, яркие, с вышитым рисунком, они охраняют от расставания и разлуки с супругом и концентрируют ваше внимание именно на нем. Подушечки с цветочным рисунком оберегают здоровье, с изображением людей и животных – защищают от всякого рода опасностей. Думочки с красивым пейзажем, домами или различными другими сооружениями оказывают помощь во всякого рода делах.

Важной составляющей домашнего уюта является энергетика дома. По учению фен–шуй - все те вещи, что нам нравится, радуют нас, заряжены положительной энергией. Вы, конечно, не раз замечали, что в некоторых помещениях можно находиться по долгу и чувствовать себя очень комфортно, по-домашнему, а из других хочется скорее не просто уйти, а убежать. Это атмосфера, царящая в доме. Если в семье частые ссоры и размолвки, то эта негативная энергетика не уходит, а остается в стенах дома. Поэтому необходимо сохранять теплые семейные отношения.

Вы обязательно догадаетесь, что ваш дом стал очень уютным, когда ваши друзья и знакомые будут искать малейший повод, чтобы заглянуть к вам на чашечку чая. Это значит, что атмосфера вашего уютного дома притягивает людей, им хочется побывать в теплом, поистине уютном доме. И вот тогда вы поймете, что создали уют в доме собственными руками.