Как в домашних условиях сварить мыло

Мыло. Для многих это простой элемент гигиены. Обычное мыло используется для мытья тела. Но я хочу рассказать о красивом мыле, которое можно подарить или оставить себе.

 

Сварить мыло предельно просто: для этого вам понадобится мыльная основа, ароматизаторы, краситель, форма для мыла и масло. Все это можно купить в специальных магазинах для мыловаров. В Москве есть замечательный магазин Funny Soap https://funny-soap.ru/page. В этом магазине вы найдете множество разных форм, красителей и многое другое для мыловарения.

Итак, начнем с выбора мыльной основы: можно выбрать три варианта: белую, прозрачную и кремовую. Первые две используются для создания простого мыла, а третья для мыла-скраба или крем-мыла. Что касается выбора формы и ароматизатора, здесь я даю вам волю фантазии: хотите мыло-цветочек со вкусом дыни или мыло-сердечко со вкусом вишни, пожалуйста! Красителей в магазинах имеется два вида: жидкие и порошковые, я советую вам покупать жидкие, поскольку одна маленькая капелька красителя обеспечивает яркий и насыщенный цвет, а порошковые нужно тщательно разводить в масле, чтобы не оставалось кусочков порошка в мыле, что смотрится не очень красиво. Масло вам понадобится для того чтобы сделать мыло мягче и чтобы она не вредило коже. Здесь я готов предложить вам масло ши и масло виноградных косточек, поскольку, на мой взгляд, они самые лучшие.


Закупив всего в магазине вы, полные энтузиазма, возвращаетесь домой. Начнем с основы. Чтобы из нее можно было творить, ее нужно расплавить. Для этого ее нужно разрезать на небольшие кусочки и поставить на тридцать секунд в микроволновку или плавить на водяной бане до того, как она не растает. Как только у вас будет жидкая основа, вы можете добавить в нее краситель и ароматизатор. Работая с жидкими красителями и аромтизаторами вам нужно стараться добавить всего лишь капельку раствора, поскольку он очень концентрированный. Получившуюся смесь вы заливаете в форму и оставляете в холодильнике на некоторое время (зависит от размера формы, обычно это время не превышает пятнадцати минут). Достав ваше мыло из холодильника, вам остается только выдавить его из формы и вуаля, ваше мыло готово!


Существует много разных способов приготовления мыла, например простые как заливание по слоям и сложные, о некоторых из которых я расскажу. Как сделать мыло-скраб: для этого вам понадобится кремовая мыльня основа , все те же ароматизаторы и красители и скрабещее вещество, например, молотый кофе, сахар или соль. Для начала вы накладываете основу в сосуд, в котором вы будете ее плавить, плавите, добавляете уже в расплавленную основу ароматизатор, краситель и скрабящее вещество (количество которого зависит от того, насколько интенсивно вы хотите «скрабить»). Не забудьте все размешать и вылейте содержимое в целлофановый пакет и поставьте в холодильник на десять-пятнадцать минут. Мыло-скраб можно будет переложить к какой-нибудь сосуд и поставить в ванную. Мыло с вкрапинками. Для этого вам понадобится два вида основы: прозрачная и белая.

 

Сначала мы варим мыло из белой основы (добавляя по желанию краситель, но не добавляя ароматизатор). Этого мыла нам понадобится немного. Когда мыло будет готово, вы должны его порезать не небольшие кусочки, которые вы сложите в форму для окончательного мыла. Далее вы варите прозрачное мыло (с добавлением по желанию ароматизатора и небольшого количества красителя). Все еще жидкой прозрачной основой вы должны залить нарезанные кусочки мыла и аккуратно все перемешать (чтобы будущие вкрапинки не растаяли). Поставив заготовку в холодильник вы получите мыло невероятной красоты!


Наслаждайтесь вашим самодельным мылом!