Как сделать детскую комнату подрастающему ребенку по-особенному уютной

Как сделать детскую комнату подрастающему ребенку по-особенному уютной

Создать своему ребенку собственный уютный мир - задание не совсем простое. Когда малыш еще достаточно маленький родители пытаются наполнить детскую комнату бесчисленным количеством игрушек и ярких картинок. Они превращают детскую в сказочный мир. В процессе взросления ребенок уже хочет сам быть дизайнером своего пространства. Он вырастает из сказок. Родителям стоит прислушаться к его мнению, так как предпочтения могут в корне отличаться. Нужно как бы посмотреть на комнату глазами своего чада и помочь  опытом и знаниями воссоздать ту атмосферу, в которой ему будет максимально удобно и комфортно. Нужно создать место, в которое подрастающего малыша будет тянуть, где он будет максимально чувствовать себя созвучным с окружающей реальностью.

 

Делаем уютную комнату вместе


Основное решение планировки игровой и спальной зоны ляжет, конечно, на плечи родителей. А вот подбор стиля дизайна уже придется согласовывать с маленьким обитателем. Можно предложить просмотреть фотографии различных дизайнерских стилей и выбрать вместе, понравившееся направление. После этого можно выбрать стильную мебель и грамотное освещение. Здесь родители принимают решения о цене и качестве, а ребенок форму и цвет. Будущий маленький дизайнер может расставить соответствующие акценты и выбрать текстиль для дома, интернет магазин при этом будет самым оптимальным местом для заказа.

Самое большое право маленький человечек получает в текстильном оформлении. Здесь гораздо больше возможностей со временем все поменять, поэтому дайте ему возможность проявить максимум фантазии. Можно дать ему возможность просмотреть какой-нибудь интернет каталог и написать список всех, понравившихся вещей. Потом вместе продумать и обсудить наиболее удачные находки. Вот несколько основных направлений для поиска:

Все эти вещи доставят ребенку гораздо больше радости и гордости. Ведь он может чувствовать себя достаточно взрослым и вызывающим доверие. При планировании покупок, можно поразиться финансовым способностям маленького гения. Иногда дети, активные пользователи интернета могут найти и купить массу вещей. У них гораздо больше опыта в распределении небольшого размера «карманного» бюджета, и, иногда, они просто поражают знанием экономических аспектов.

Еще один способ совместного творчества, создание мелких деталей интерьера собственными силами. Если ребенок обожает мастерить, пускай он подберет что-нибудь из раздела: дизайн своими руками. Можно изготовить прекрасный абажур или картину, вышить салфетки или смастерить неординарную рамку для фотографии. Помимо гордости эта вещь будет вызывать у ребенка воспоминания о совместно проведенном времени с мамой и папой.

Не пытайтесь давать слишком много советов. Дайте маленькому дизайнеру максимальное количество прав. Кто знает, может у вашего чада проявиться талант. Может он найдет гораздо больше идей и способов их воплощения в жизнь. Может с помощью ребенка, вы даже сможете существенно сэкономить. Наши дети имеют уникальное свойство: поражать  родителей своей индивидуальностью.