Как изготовить мыло в домашних условиях?

Как изготовить мыло в домашних условиях?

В последнее время изготовление мыла в домашних условиях стало популярной тенденцией среди простых умельцев. Казалось бы, профессия мыловара уже давно не востребована социумом, но в наши дни имеет второе рождение. И стоит учитывать, что изготовление мыла  - не такая уж большая премудрость, вы вполне можете с этим справиться. Кроме того заниматься мыловарением можно и с ребенком.

Для этого не потребуется каких-то особенных компонентов. Всё, что вам потребуется, есть у каждого дома. Итак, для изготовления домашнего мыла вам потребуется:
1. Несколько брусков детского мыла (продаётся в любом хозяйственном магазине по доступной цене);
2. Несколько столовых ложек базового масла (на ваш выбор, например, оливковое, розовое, масло какао);
3. Пол стакана кипячёной воды (охлаждённой);
4. 2-3 столовые ложки глицерина (продаётся в любой аптеке).
5. Красящая основа, которую составят пищевые красители или выварки из свёклы, луковой шелухи.
Сперва натрите детское мыло на мелкой тёрке. Далее, в эмалированную ёмкость влейте масло и глицерин, поставьте посуду на паровую баню и нагрейте примерно до 60 градусов. Затем снимите ёмкость с бани и добавьте в смесь ингредиенты, которые будут составлять красящую основу вашего мыла. Теперь постепенно внесите в полученную смесь мыльную стружку. Во время этого  все составные необходимо тщательно перемешивать, можно даже миксером. Самое главное – это чтобы не осталось ни единого комочка. После того как вся мыльная стружка окажется в посуде вместе с остальными ингредиентами, снова поместите её на паровую баню и нагревайте до 80 градусов. Следите, чтобы смесь не закипела, если температура будет выше, то мыло начнёт пениться. Далее остаётся лишь остудить полученный раствор и пока он ещё жидкий – разлить по заранее подготовленным формочкам. Их, в свою очередь, можно изготовить из отрезанных донышек пластиковых бутылок, а также использовать детские формочки для песка.

Как создать индивидуальный аромат домашнего мыла?
Если хотите придать вашему мылу особенный аромат, необходимо в процессе, когда вы смешиваете мыльную стружку с масляными компонентами, дополнительно добавить в смесь эфирные масла. Если вам необходимо соблюсти «натуральность» мыла, то можно вместо эфира добавить апельсиновую цедру, свежие листья мяты или грецкого ореха, тростниковый сахар. Кстати, сахар придаст мылу дополнительный блеск и гладкость. Вся парфюмерная композиция должна подбираться исходя из ваших личных предпочтений!
И запомните главное правило: мыло действительно будет «домашнем» лишь в том случае, если оно создавалось в уютной и комфортной атмосфере.