Выбор цвета для оформления квартиры

Влияние цвета на душевное состояние человека изучено довольно досконально. Поэтому к выбору цвета для оформления жилого помещения нужно подходить очень серьёзно.

С красным цветом в оформлении интерьера нужно обращаться крайне осторожно. Это цвет активности, усиления чувственности. Его можно использовать при выборе постельного белья.

Главное – не переусердствовать, так как интенсивное воздействие этого цвета может вызвать приступ агрессии. Красный цвет может спровоцировать «выход наружу» старых обид и гнева.

Белый цвет, обладающий насыщенной энергией, часто используется для окраски стен. Но он также подходит не каждому, поскольку может вызвать приступы отчаяния.

Голубой и синий цвета обладают свойством успокаивать, снимать напряжение, создавать романтическое настроение. Он отлично подходит для использования в спальне или детской комнате. Но, чтобы интерьер стал теплее и уютнее, лучше разбавить синий цвет яркими « пятнами». Эту функцию хорошо выполнят картины, подушки, ковёр. Тёмно–синее бельё, которое можно купить на распродаже постельного белья, помогает людям избавиться от бессонницы, аллергического зуда, успокоиться после напряжённого дня, снизить кровяное давление.

Очень активный оранжевый цвет стимулирует аппетит, помогает взбодриться. Поэтому полезно утром пить абрикосовый, апельсиновый сок или сок манго. Но для окраски стен его необходимо использовать с осторожностью. Лучше всё же использовать картины или торшер в оранжевых тонах.

Жёлтый цвет – цвет Солнца. Он незаменим для любого организма, помогает преодолеть слабость, сонливость, вялость, печаль. Жёлтые цветовые акценты на стенах, в одежде помогают сконцентрироваться, поверить в самое лучшее.

Длительное воздействие зелёного цвета благотворно для глаз, нервной системы. Комнатные растения, обои и ковры зелёных тонов снимают напряжение и усталость.

Серому цвету свойственно угнетать проявления активности, снижать работоспособность. Его использование требует большой осторожности.

Очень полезно комнату, где есть много бытовой техники, окрашивать в бирюзовый цвет, поскольку этот цвет способен бороться с электромагнитным излучением. Кроме того, этот цвет полезно использовать в местах, где требуется выражать свои мысли. Бирюзовый цвет способствует концентрации, освобождению от закрепощённости.

Коричневая мебель и ковровые покрытия обеспечивают человека чувством надёжности, защищённости. Но большое количество этого цвета может привести к апатии.

Атмосферу благородства, уюта в квартире помогут создать золотистые рамы картин и зеркал, изделия из соломки и лозы.

Восстановить силы после тяжёлого дня может помочь энергия, присущая серебристому цвету.

А персиковый цвет особенно хорош для дизайна спальни. Этот цвет оказывает превосходное влияние на состояние кожи, даёт ощущение свежести.

Обладая знаниями о воздействии цвета на организм человека, можно сделать своё жильё уютным, где можно отдохнуть и душой, и телом.