Как обустроить спальню для девочки?

Мировосприятие девочек очень отличается от мальчишеского, это проявляется во всем: в выборе игрушек, предпочтений в мультфильмах, одежде, книгах, а также в представлении об идеальной комнате. Юные принцессы хотят видеть интерьер своей комнаты ярким, композиционным, с обязательным присутствием милых аксессуаров: сердечек, бантов, мягких игрушек, цветов и всего того, что сочетается с их романтическими образами.


Особое внимание требует цветовое решение комнаты для девочки. Самым популярным цветом является, пожалуй, розовый, но прекрасно подойдут и такие тона, как сиреневый, персиковый, нежно-голубой, желтый, оранжевый и белый.


Детская комната должна быть обязательно разделена на зоны: для сна, для игр, на рабочую зону и зону для хранения вещей. Центром зоны сна должна быть соответствующая возрасту удобная кровать с ортопедическим матрасом. Девочке будет интересно принять участие в выборе кровати. Часто маленькие принцессы выбирают постель с балдахином, который может быть оформлен всевозможными способами: начиная от простых полупрозрачных занавесок и заканчивая красивыми бантами, рюшами и заколками. Украсить спальную зону помогут и декоративные подушки, плюшевые игрушки (только не стоит переусердствовать с их количеством, потому что они собирают много пыли). Современный рынок предлагает множество вариантов красивого постельного белья, которое можно подобрать и в тон комнаты, и с изображением любимых сказочных героев ребенка.

Рабочая зона должна иметь письменный стол, который должен соответствовать росту и возрасту девочки. Малышке подойдет яркий пластмассовый столик для творчества, который маме будет легко отмыть от красок и карандашей. Девочке постарше подойдет "взрослый” стол с ящичками и полочками. В рабочую зону можно поставить магнитную двустороннюю доску (дети их очень любят) и другие приспособления для обучения.


В игровой зоне можно постелить яркий коврик, поставить мягкий пуфик и немного игрушек, а для остальных продумать систему хранения в отдельной зоне. Это могут быть стеллажи или специальные комоды, главное, чтобы до них ребенку было легко добраться.

 

В зоне хранения также надо поместить шкаф для гардероба девочки и с ранних лет приучать ее поддерживать в нем порядок, бережно относиться и к одежде, и к игрушкам. Юная леди, скорее всего, обрадуется зеркалу и тумбочке для аксессуаров маленькой модницы – быть опрятной и ухоженной тоже лучше привыкать с детства. А коробка для хранения вещей ей в этом поможет, ведь это очень удобно.


Не стоит размещать в комнате маленькой девочки телевизор, компьютер и другую технику – она еще наиграется в нее, когда станет постарше.