Рецепты приготовления куриных ножек

Рецепты приготовления куриных ножекНа сегодняшний день самым распространённым и очень вкусным блюдом является курица, а так же все её части приготовленные в отдельности. Если вы собираетесь приготовить изумительное блюдо на Новый год, рекомендуем отличный рецепт приготовления курицы.

А мы сегодня поговорим о блюдах из куриных окорочков. Большим  спросом пользуются куриные ножки, так как они имеют ряд преимуществ:  их не нужно резать, они быстро размораживаются и готовятся.  Именно по этим всем причинам предлагаю Вам несколько рецептов приготовления куриных ножек.

Рецепт 1 – «Ножки с картошкой»

Вам потребуется:
 - ножки курицы – 1 кг
 - картофель – 1 кг
 - майонез – 300-400 гр.
 - чеснок по вкусу
 - масло подсолнечное
 
Ножки размораживаем и промываем. Картофель чистим и режем вдоль на 4 части. Майонез размешиваем с протёртым чесноком, можно немножко подсолить. Готовые ножки и картофель перемешиваем с майонезом и оставляем на 20 минут. Далее разогретый противень смазываем маслом и выкладываем на середину куриные ножки, а вокруг до краёв противня картофель. Ставим в духовку до готовности, пока курица и картофель не подрумянятся.

Рецепт 2 – «Ножки в тесте»

Вам потребуется:
 - куриные ножки – 6 шт.
 - сыр – 250гр.
 - тесто (слоёное) – 500гр.
 - чеснок
 - соль
 - перец

Ножки разморозить, промыть. Далее натереть их солью, перцем, протёртым чесноком. Сыр необходимо нарезать очень тонко или пропустить через тёрку и положить  между кожей и мясом ножки. Тесто раскатать до толщины 0,5 см и порезать полосками шириной примерно 2 см. Оборачиваем полосками из теста каждую ножку. Выкладываем  им на смазанный маслом противень и выпекаем в духовке в течение 40-50 минут. Температура в духовке должна быть 180-200 градусов.

Рецепт 3 – «Куриные ножки, запеченные в духовке»

Вам потребуется:
 - ножки – 12 шт.
 - сыр – 200 гр.
 - майонез – 150 гр.
 - чеснок – 4 зубчика
 - соль – 1 ч.л.
 - зелень петрушки, укропа
 - перец черный молотый

Ножки вымыть, высушить. Посолить, поперчить и выложить их на противень.  Зелень мелко порезать. Сыр натереть на крупной тёрке. Чеснок протираем через чесночницу. Далее эти ингредиенты, т.е зелень, сыр и чеснок  перемешиваем с майонезом. Полученную массу выкладываем на ножки, стараясь полностью их закрыть. Ставим противень в разогретую до 200 градусов духовку. Через 15 минут температуру уменьшаем до 100 градусов и запекаем до готовности. Общее время нахождения ножек в духовке составит около 50 минут.

Рецепт 4 – «Куриные ножки в духовке под соусом»

Вам потребуется:
  - куриные ножки – 500гр.
  - горчица – 3 ч.л.
  - лимон – 1/2
  - чеснок
  - перец черный молотый
  - соль
  - масло растительное
  - зелень петрушки (для украшения)

Приготовим соус-маринад. Из половинки лимона выдавливаем сок. Чеснок пропускаем через чесночницу. Теперь смешиваем сок лимона, перец, горчицу, чеснок и соль. Куриные ножки вымыть, обсушить. Далее натираем их полученным соусом и оставляем на пару часиков. В форму, смазанную растительным маслом, выкладываем ножки. Запекаем в предварительно нагретой духовке до готовности, примерно 40-50 минут. Готовое блюдо украшаем  зеленью петрушки.

Приятного Вам аппетита!!!