Дачный участок: ландшафтный дизайн

Оформление дачного участка — это творческий процесс, который требует к себе особого внимания. При помощи определенных знаний в области ландшафтного дизайна, можно не просто произвести благоустройство участка, но и создать свой уголок природы на небольшом участке земли.
 
Прежде всего, стоит обратить внимание на размер Вашего участка, чтобы определенные зоны территории гармонично вписывались в общий вид дизайнерского решения. Обустройством дачного участка не обязательно должен заниматься специалист, ведь это можно сделать  своими руками, сэкономив при этом на услугах компаний, которые занимаются ландшафтным дизайном.
 
Мы предлагаем практические рекомендации по планированию ландшафта дачной территории, начиная от предварительной разметки участка по зонам до окончательного оформления. Только объединив в одно целое объект (где предполагается улучшить ландшафт), специальные знания, определенные финансовые вложения, мотивацию к действию и творческий потенциал, можно добиться желаемого успеха, получив тот сказочный уголок природы рядом со своим дачным домом, который сделает труд и отдых в саду еще более комфортным.

Для посадки кустарников, деревьев, трав , цветов, необходимо учитывать их скорость роста и размеры. Травянистые культуры приобретут свой окончательный облик уже через несколько лет, а кустарникам и деревьям необходимо больше на это времени. У всех садоводов-любителей есть свои индивидуальные подходы к оформлению садового участка, сколько садоводов, столько и вариантов обустройства. Необходимо определить те элементы обустройства, которые наиболее важны именно Вам, учитывая свои пожелания к красоте и комфорту.

К маленькой территории нужно относиться наиболее трепетно, ведь на ней будут видны все растения и предметы в большей степени, чем на большом участке. Выбор соответствующей растительности играет важную роль в планировании ландшафта, так как посадка больших деревьев в данном случае неуместна, а лучше обратить внимание на небольшие деревца, кустарники, цветы, травы.

Садовые фигурки должны соответствовать размеру участка и гармонично сочетаться с внешним видом всего сада. Очень важно, чтобы фигуры были расставлены в нужном количестве и уместны в определенных зонах всего ландшафтного проекта. Целесообразно подумать над небольшим фонтаном или водоемом, украсив его тоже одной или несколькими садовыми фигурками.

Мы перечислили только основные моменты, на которые нужно обратить особое внимание. Кроме этого, существует множество вспомогательных элементов, которые подбираются индивидуально, учитывая пожелания хозяина дачи.
 
Наши специалисты  всегда помогут выбрать Вам все необходимое для оформления ландшафта дачного участка. Желаем творческих успехов в таком интересном и увлекательном деле, как ландшафтный дизайн!