Как стирать детскую одежду

В наши дни любым родителям, особенно мамам, нравится покупать яркую, цветную детскую одежду для своих любимых чад. Случается, все полки в доме ей заполнены. А детям, особенно маленьким, не так важно, во что они одеты, ведь их цель – игра, во время которой новые, только что купленные, постиранные и поглаженные свитера и брюки, платья, становятся грязными и мама, осуществляя уход за ребенком, в очередной раз ругает малыша за неаккуратность и снова перестирывает вещи. Первоочередная ее задача перед стиркой – выбрать хорошее детское средство, лучше на основе натуральных материалов, без добавления химии.

Самыми безвредными средствами для одежды малышей приблизительно до года являются детские мыло, порошок или жидкость. Очень много фирм по производству косметики для детей выпускают наряду с кремами, мазями, присыпками, детские средства для стирки, с помощью которых можно стирать белье в стиральной машине (нательное - при 90С). В них меньше вредных веществ, вызывающих у детишек кожный зуд. Кроме того, в такие средства добавлены полезные экстракты ромашки, крапивы и т.д. Имеет большое значение и тот факт, что средства с пометкой «для детей» соответствуют ГОСТам, проходят разные испытания, после чего фирмы-производители получают сертификаты установленного образца, другие государственные документы о том, что товар является безвредным.

Также следует учесть, что детские вещи, до года точно, ни при каких обстоятельствах не стоит стирать вместе с взрослыми с добавлением простого порошка, поскольку он содержит химические вещества, которые иногда с трудом полностью смываются. А это может послужить причиной возникновения раздражения кожи у ребенка.
После стирки рекомендовано прополоскать белье еще раз вручную или более усиленно в стиральной машине, чтобы порошок окончательно смылся. При полоскании вручную, когда мама будет выжимать белье в ванной или тазу, надо следить, чтобы вода с одежды стекала чистая, не мыльная, и не создавалось впечатление, что в волокнах остался порошок. В этом случае надо полоскать белье еще, и еще раз.

При полоскании в машине можно использовать детский кондиционер, чтобы белье было бархатным после стирки и приятным на ощупь.
Далее следует одежду хорошо прогладить для уничтожения бактерий на ее поверхности.

Если дома нет стиральной машины или по желанию родителей, можно воспользоваться химчисткой для чистки детского белья. Но, во-первых, не каждому это по карману, а, во-вторых, мамы больше доверяют себе и собственноручно купленным средствам для стирки одежды малыша, а не тем, которые будут использованы в химчистке.

Эти простые правила помогут мамам сохранить одежду ребенка чистой и гигиеничной, а кожу малыша здоровой.