Почему стоит покупать ортопедические матрасы?

Почему стоит покупать ортопедические матрасы?Сегодня трудно встретить человека, который бы не слышал об ортопедическом матрасе. Это и нестранно, ведь производители этих изделий только и говорят о том, какие они удобные и как благотворно влияют на человеческий организм. А так как проблем со сном и со здоровьем у многих из нас хоть отбавляй, так почему бы и не попробовать это ноу-хау… А вдруг, и правда, кошмары по ночам перестанут мучить, а утро будет не только добрым, но и бодрым?

Чем же хороши ортопедические матрасы? И почему их стоит покупать?

Одной из интереснейших особенностей ортопедических матрасов является та, что они повторяют контуры человеческого тела, то есть, поддерживают позвоночник в оптимальном для него положении и способствуют расслаблению мышц спины. Особенно удобны эти матрасы для двуспальных кроватей. Когда двое людей спят на обычном матрасе, то малейшие движение одного партнера сразу чувствует другой, особенно если разница в весе довольно большая. Кроме того, если говорить об обычном матрасе, то его жесткий вариант оказывает на позвоночник излишнее давление, а слишком мягкий, наоборот, способствует его провисанию.

Ортопедический эффект матраса как раз и проявляется в том, что он принимает форму человеческого тела, а значит, позвоночник и шея (самые уязвимые к дискомфорту части тела) находятся в том положении, которое для них является естественным, то есть, максимально удобным. В результате имеем комфортный и здоровый отдых, что подтверждено медицинскими исследованиями.

Благодаря тому, что под воздействием температуры человеческого тела многие виды ортопедических матрасов становятся мягче, это делает их еще более комфортными для сна. К тому же материал, из которого изготавливают ортопедические матрасы, имеет микропоры, которые способствуют правильному теплообмену и проветриванию изделия.

Экономическое преимущество ортопедических матрасов заключается, прежде всего, в том, что изделия из латекса или пенополиуретана служат гораздо дольше обычных матрасов. Но учтите, мы имеем в виду качественные ортопедические матрасы, а никак не дешевые подделки. То есть, их высокая, на первый взгляд, цена вполне окупается вашим комфортом в течение длительного срока эксплуатации этих изделий. Помимо этого, ортопедические матрасы обладают рядом второстепенных преимуществ. В частности, они легче обычных.

Не секрет, что ортопедический эффект и эксплуатационные характеристики матраса напрямую зависят от его наполнителя. В качестве наполнителей для ортопедических матрасов могут использоваться, как искусственные, так и натуральные материалы. Самыми популярными наполнителями на сегодняшний день являются: пенополиуретан, натуральный латекс, синтепон, ватин, войлок, BiosGel и др.

За всей этой радужной информацией вас наверняка интересует: «А есть ли какие-нибудь недостатки у ортопедических матрасов?». Давайте разберемся.

Конечно, после привычных для многих из нас матрасов и перин, на которых мы спим с детства, ортопедический матрас может показаться жестким. Вместе с тем это явление временное и вскоре вы привыкнете к своему новому матрасу. Еще один недостаток – специфический запах клея, который продлевает срок эксплуатации изделия. Но к счастью, и он со временем улетучивается. И, наконец, высокая цена, которая многих останавливает перед покупкой матраса. Хотя, с другой стороны, ортопедический матрас покупается ведь не на год или два. Да и его преимущества  для здоровья очевидны.