Детская постель: как выбрать лучшее для здорового сна

Детская постель: как выбрать лучшее для здорового сна

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что полноценный сон – залог крепкого здоровья. Особенно, если речь идет об организме ребенка. А каковы условия здорового сна? Тишина, темнота, свежий воздух и, конечно, удобная постель.

Причем, не любимая перина у бабушки, а та «правильная» кровать, которую рекомендуют ортопеды. Значимых критериев гораздо больше, чем у «большой» мебели. Найти любые взрослые кровати двуспальные , односпальные гораздо проще, чем выбрать детскую. Причина в том, что взрослый организм практически не растет, костная система уже сформирована и требования к параметрам кровати довольно скромные: она должна не перегружать позвоночник во время сна.

В детской мебели все гораздо сложнее.

Первое, что важно в кроватках для самых маленьких – глубина. С того момента, когда малыш начнет активную деятельность (будет все больше и больше двигаться) высота бортиков должна достигать 65-70 см. Из кроватки с низкими бортиками ваш «круть-верть» может просто выпасть. Чтобы родителям было удобно доставать ребенка, существуют модели с регулируемым дном или внешней подвижной стенкой. Лучше, если она будет реечного типа, так маленький исследователь сможет все время наблюдать за происходящим вокруг. Идеальное расстояние между ними – около 6 см, оно не снижает обзорность, при этом надежно защищает ребенка.

В детской кроватке очень важна экологичность. Натуральное дерево – это лучшее, что сегодня могут предложить производители. Ольха, береза, сосна – в такой «теплой» и дышащей кроватке малыш будет дышать. Вы, наверняка, слышали о том, что деревянный дом из хвойных пород дерева - ни что иное, как старинная саморегулируемая климатическая система. Особенность дерева позволяет поддерживать уровень влажности в помещении, благоприятно влияет на иммунитет и даже помогает побороть некоторые заболевания. Кроватка из натурального дерева не менее полезна.

Еще один важный момент – наполнение. Матрас, подушка , одеяло, постельное белье – мелочей в таком важном вопросе не бывает. Бытует ошибочное мнение, что детский матрас обязательно должен быть очень жестким. Всемирноизвестный бренд Askona разработал специальную линию для самых маленьких. Упруго-жесткая основа изделий помогает формированию правильной осанки, развитию позвоночника. Все слои детских матрасов от Askona – исключительно натуральные, чехол изготавливается из хлопка.

Решение о том, какой должна быть подушка, мягкой или жесткой, маленькой или большой, лучше принимать, посоветовавшись со специалистом. А вот для выбора постельного белья в детскую кровать такая консультация не требуется – оно обязательно должно быть натуральным, дышащим и гигроскопичным.