Как спастись от летней жары?

С каждым годом теплое время года наступает все раньше, и среднесуточная температура в жаркий период все выше и выше. Современные жители мегаполиса уже не представляют свою жизнь без кондиционера. Практически каждая квартира оснащена кондиционером. Но как правильно выбрать кондиционер, чтобы он прослужил долгие годы и позволил сделать дом местом спасения и отдыха?

Кондиционером принято называть устройство, прямым предназначением которого является контроль и регуляция микроклимата в отдельном помещении. По своему предназначению кондиционеры подразделяются на промышленные и бытовые. По своему месту размещения кондиционеры подразделяются на оконные, настенные и мобильные.

Оконными называют кондиционеры, устройство которых представлено моноблоком, который монтируют в окно или непосредственно в стене. Преимуществами таких кондиционеров являются доступная стоимость, легкость монтажа. Помимо всего прочего этот вид кондиционера можно использовать и для обогрева помещения. Недостатками можно назвать шумность при работе, ограниченное количество мест для монтажа. При установке кондиционера в окне резко снижается количество поступаемого естественного света в помещение.

Настенные кондиционеры имеют сложную сплит-систему, состоящую из внутреннего и внешнего блока. Достоинством является возможность подключения к одному внешнему блоку несколько внутренних. Почти все настенные кондиционеры имеют идентичное устройство: компрессор, специальный испаритель, конденсатор, вентилятор и вентиль, который регулирует температуру. Купить настенные кондиционеры можно практически в любом магазине бытовой техники. Если вы предпочитаете именно такой вид кондиционеров, рекомендуем обратить ваше внимание на кондиционеры Daikin. Приобрести их можно сразу с доставкой и установкой, а так же воспользоваться при необходимости гарантийным обслуживанием.



Мобильные кондиционеры – это некие моноблоки, которые можно перемещать по квартире по средствам колесиков. Основным предназначением таких кондиционеров является охлаждение помещения. Вес такого устройства в среднем 40 кг. Основными достоинствами являются:

- небольшие габариты, которые позволяют поместить кондиционер в любом помещении;
- легкость транспортировки в любое место;
- отсутствие необходимости монтажа.


Если говорить о недостатках мобильного кондиционера, то к ним можно отнести сравнительно малую мощность, шумность при работе, возможность охлаждать только одно помещение.
Выбирая кондиционер для своего дома, нужно определиться с размером охлаждаемого помещения, необходимости обогрева в холодное время, местом размещения системы кондиционирования. Современные технологии, дизайнерские изощрения позволят удовлетворить даже самые дерзкие запросы.