Безопасное домашнее окружение для малыша

Когда в доме появляется маленький ребенок, самое главное - обеспечить ему максимальную безопасность. Пока малютка еще не умеет ходить и мирно лежит в люльке, это сделать несложно, дальше - сложнее. Вот несколько основных правил безопасности:

 1. Прежде всего, следует правильно обустроить спальное место ребенка.
 * Желательно, чтобы кроватка была из натурального дерева с высокой спинкой и боковыми панелями. При этом расстояние между планками должно быть небольшим, чтобы малыш не смог просунуть между ними голову и не застрял.
 * Детский матрас должен быть наполнен кокосовым волокном, а белье - только из натуральных тканей, например, хлопка или льна.
 * Не следует устраивать из боковин детской кроватки вешалку для пеленок и распашонок - они могут упасть на малыша.
 * Заселять спальное пространство совсем маленького ребенка мягкими игрушками довольно опасно - они могут случайно перекрыть доступ воздуха в его дыхательные пути.
 * Что касается прочно закрепленных мягких боковин-бортиков и балдахина - это на усмотрение родителей. Но многие педиатры считают, что в них скапливается много пыли, поэтому, если ребенок предрасположен к различным аллергическим реакциям, подобные пылесборники могут спровоцировать у него развитие хронического бронхита, ринита, а то и бронхиальной астмы.

 2. Переодевать малыша и проводить гигиенические процедуры, следует в специально приспособленном для этого месте, например, на пеленальном столике или широком диване.
 * Очень важно ни на минуту не оставлять малыша без присмотра, так как кувыркнуться вниз для него - проще простого.
 * Если мама, переодевающая малютку, находится в этот момент в доме сама и не может попросить кого-нибудь принести ей нужные вещи, то все необходимое она должна приготовить заранее, чтобы за ним не нужно было никуда отходить.

 3. По мере взросления малыша, задача "службы безопасности" значительно усложняется. Любопытный малютка, сначала ползающий, а потом делающий первые шаги, сует свой любопытный носишко абсолютно всюду. Дабы максимально обезопасить дом, родителям следует опуститься на уровень малыша, то есть встать на четвереньки - это поможет обнаружить привлекательные для ребенка опасные места.
 * Розетки - из следует закрыть специальными заглушками или же просто заклеить скотчем.
 * Ящики и шкафчики, до содержимого которых ребенок может дотянуться, нужно или обеспечить специальными блокираторами, препятствующими открыванию, или убрать из них все медикаменты, бытовую химию, косметические средства, а также колющие и режущие предметы в недосягаемое для малыша место.
 * Острые углы мебели, об которые малютка может больно удариться, желательно закрыть мягкими накладками.
 * Любопытный малыш вполне может забраться на подоконник, используя стул, диван или табуретку. Поэтому, чтобы ребенок не смог открыть окно, на всех окнах следует установить специальные замки-антидетки или блокираторы открывания.
 * Электроприборы. Не следует оставлять их на полу или на столе, особенно со свисающими шнурами. А шнуры от телевизора и компьютера желательно прятать в специально отведенный для этого ящик.
 * Напольные декоративные предметы интерьера (вазы, пальмы, неустойчивые столики и др). Дабы ребенок не опрокинул их на себя, следует убрать всю эту "красоту", как говорится, от греха подальше, до лучших времен.
 * Разные мелочи. Ни в коем случае, во избежание большой неприятности, нельзя оставлять в районе досягаемости ребенка пуговицы, монетки, иголки, шпильки и другие мелкие предметы, которые малыш легко может проглотить.

 Считается, что кухня - самое опасное для ребенка место в доме. Тут и ножи, и вилки, и горячая духовка, и кастрюли с кипятком на плите. Малыш может потянуть на себя скатерть, на которой стоит тарелка с горячим супом, опрокинуть мусорное ведро, добраться до ящичка с ножами и вилками... да мало ли еще что. Поэтому на кухне ребенок обязательно должен находиться под постоянным присмотром взрослых.