Как выбрать одеяло?

У каждого из нас, конечно, дома есть одеяло. И пути появления у каждого свои: кому досталось по наследству от мамы или бабушки, кому-то подарили на праздник, а кто-то, сам купил в магазине. Как не потеряться в этом разнообразии выбора фирм, наполнителей и цветов?

Для начала, необходимо определиться для какого сезона вы его покупаете. Летом одеяло, собственно говоря, и не нужно. Максимум шерстяной плед, который будет вас согревать в дождливую холодную погоду. А вот на зимнем варианте необходимо остановиться повнимательнее.

Одеяла для зимы (если мы говорим о натуральных наполнителях) бывают пуховые и шерстяные. Они лёгкие, отлично согревают и сохраняют тепло и воздухопроницаемы.  Пуховые одеяла наполнены гусиным, утиным или пухом гагары. При выборе обратите внимание, что бы оно было простёгано не параллельными линиями, а квадратами. Пуховые и шерстяные одеяла самые качественные, однако, аллергикам ими укрываться нельзя. И стоят они дороговато. Гипоалергичным и недорогим вариантом будут синтетически одеяла.

На упаковке каждого одеяла указан его размер: полуторные (150*200/220 сантиметров); двуспальные(180*200/220 сантиметров). Семейным парам лучше остановить свой выбор на двуспальном варианте, а кто спит один будет достаточно и полуторного. Также при выборе учитывайте и свой рост, чтобы не пришлось зимой спать согнувший в три погибели, что бы быть укрытым с ногами.

Даже одеяла с пуховым или шерстяным наполнителем могут потерять свои отличнейшие характеристики при неправильном выборе чехла на них.  Следите за тем, что бы и сам чехол был изготовлен из натуральных крепких тканей.

Помимо правильной покупки, необходимо ещё и правильно ухаживать за изделием, дабы оно не потеряло своих основных характеристик или, попросту говоря, не испортилось. Если вы уверены, что хорошо вытряхнуть одеяло это и есть его чистка, то вы заблуждаетесь. Уход за ним зависит от его вида.

Самые простые в уходе одеяла из синтетического наполнителя, а сложнее всего – пуховые. Синтетические одеяла легко стираются в стиральной машинке, однако прежде чем это делать внимательно прочтите инструкцию. Или просто стирайте при так называемом «щадящем режиме».

Шерстяные одеяла и пледы необходимо стирать руками в холодной воде. Иначе не удивляйтесь, что ваш шикарный плед стал маленьким ковриком.

Для того, что бы в изделии не завелись насекомые, 2-3 раза в месяц вытряхивайте его на улице. Для чистки пуховых одеял существует только один надёжный  и действенный способ – отдайте его в химчистку. В домашних условиях такое одеяло почистить просто нереально, при всём вашем желании.

Помните одно – чистые одеяла создают уют, показываю то, какая вы хорошая хозяйка!