Детская. Индивидуальный подход

Детская. Индивидуальный подходДля того чтобы с раннего возраста научить ребенка самостоятельности, кроме всех других приемов — педагогических, психологических, каких-то особенных, родительских секретов воспитания, нужно учесть и важную роль, которую выполняет обустройство, дизайн детской комнаты. Изготовленная по индивидуальному заказу мебель для спальной или игровой комнаты приучает детей к мысли о том, что они особенные, что к ним относятся с должным вниманием, учитывают их интересы. То есть, едва научившись ходить, ребенок осознает себя как личность.

 

Когда за работу берутся профессионалы, даже дизайн детской игровой комнаты, становится помощником родителей в воспитании. Можно, конечно, купить стандартные ящики для игрушек, мягкий ковер на пол, поставить стол для творчества. А есть и другой вариант — когда обустройство детской комнаты начинается с семейного совета, на котором составляется примерный план, схема этого помещения с участием ее владельцев, самих детей. Для того чтобы понять желания ребенка, уловить его наклонности к рисованию, спорту, можно предложить маленькому обладателю собственных квадратных метров нарисовать мечты, представить будущую комнату. Другой вариант — вылепить интерьер игровой или спальни из пластилина. Если детей в семье несколько, тем более, если это девочки и мальчики, лучше уже и на этом этапе использовать индивидуальный подход. Пусть каждый ребенок самостоятельно изобразит предметы домашнего интерьера, игрушки, мебель — все, что он хотел бы видеть в своей комнате. Кто-то первым делом нарисует или вылепит стол и компьютер, кто-то шведскую стенку и гантели, а кто-то кукольный домик и набор посуды. Детские работы можно показать дизайнеру, дополнив своими соображениями по поводу предпочтений при выборе мебели — исполненная с учетом всех пожеланий, такая комната станет предметом гордости всей семьи и долго не надоест детям, ее реальным проектировщикам.

 

Естественно, что для детской комнаты мебель нужна особенная. Здесь должны отсутствовать острые углы, навесные тяжелые полки, скользкий пол — комната и ее наполнение должны быть ровно на столько безопасными для жизни ребенка, чтобы можно было оставить детей на непродолжительное время без присмотра. Если, выполняя дизайн спальни для мужчины или взрослого уже подростка, можно особенно не церемониться с освещением, разместить над изголовьем бра, поставить у кровати торшер, то в детской спальне или игровой все осветительное оборудование, розетки опытный проектировщик сделает недоступными для малышей.

Индивидуальный подход к желаниям ребенка, профессиональный проектировщик жилых помещений и родительское участие — все это поможет создать идеальный интерьер детской комнаты.