Обустройство детской комнаты

Обустройство детской комнаты

Когда у малыша появится своя спальня, нужно подумать об ее обустройстве. Причем если ребенок уже достаточно взрослый, то лучше поинтересоваться его мнением на сей счет. Обычно родители стараются сделать все так, чтобы их чадо чувствовало себя комфортно в комнате. Для этого ее делят на несколько зон, предназначенных для игр, учебы, сна и отдыха.

Специалисты советуют обустраивать детские спальни таким образом, чтобы потом можно было вносить перемены и для этого не потребовались большие затраты. Хорошо, если комод для любимых игрушек малыша потом станет функциональным предметом мебели, который будут использовать для других целей. Или письменный стол мог бы трансформироваться в мольберт. Некоторые элементы должны стоять отдельно друг от друга, чтобы их легко было переставить с места на место.

Приобретать мебель нужно только в качественных интернет-магазинах, таких как Бегемот-Мебель. Он, к слову, предлагает клиентам огромный выбор качественных товаров и своевременную их доставку. Помимо того, цены на товары достаточно демократичны, что позволяет осуществить приятную покупку заботливым родителям с разными возможностями.

Для детской комнаты нужно выбирать мебель из натуральных материалов. Это рекомендуют делать не только из принципа гигиеничности, но и с точки зрения здоровья малыша. Не надо превращать спальню ребенка в аттракцион, иначе чадо банально не будет делать уроки. Различные постеры, украшения на мебели и детская кровать в виде автомобиля будет только отвлекать малыша. К тому же с рельефного декора еще и тяжело смахивать пыль.

 

Обустройство детской комнатыЕще надо выбрать кровать для ребенка, на которой будет удобно спать. То есть матрац должен быть ортопедическим. А вот кровать чердак позволяет зонировать детскую комнату. Особенно это актуально для тех помещений, площадь которых слишком маленькая для реализации всех задумок. Такая кровать представляет собой целый мир: здесь любимое чадо сможет делать уроки, развиваться, играть и отдыхать.

Нежелательно стелить на пол линолеум или другое искусственное покрытие, поскольку помимо выделения различных химических веществ, материал может вызвать у малыша аллергию. Конечно, родителям хочется, чтобы их чадо не ходило по голому паркету, но есть выход из положения: ковер из натурального ворса или система «теплый пол».

В детской комнате должно быть хорошее освещение, причем лучше всего естественное. Если в комнату проникает не так много солнечных лучей, то надо установить светильники, чтобы каждая зона хорошо просматривалась и ребенку не приходилось щуриться.

Современные технологии позволяют выбирать различные материалы для отделки стен. Это может быть краска, обои, декоративная штукатурка и так далее. Выбирать нужно экологически чистые материалы.