Антиаллергенное постельное белье

Антиаллергенное постельное бельеНеизбежная домашняя пыль – это настоящий букет аллергенов, состоящий из микробов, бактерий, пылевых клещей и продуктов их жизнедеятельности. Симптомами аллергической реакции являются затрудненное дыхание, заложенность носа, кашель, высыпания на коже, покраснения глаз. Прием современных антигистаминных лекарственных препаратов помогает бороться с проявлениями и последствиями заболевания, но для устранения самой причины необходимо уменьшить контакт человека, склонного к аллергии, с аллергенами. 

Нередко местом, где скапливаются пылевые клещи, является кровать. Матрасы, подушки, одеяла могут стать пристанищами для пылевых клещей, вызывающих заболевание. Лицам, заметившим у себя или у своих детей аллергические реакции, необходимо использовать специальное постельное белье – антиаллергенные стеганые одеяла с различной степенью тепла; подушки, в качестве наполнителей в которых использованы синтетические материалы или волокна, полученные из целлюлозы эвкалиптового дерева и морских водорослей; матрасы, изготовленные из гипоаллергенных материалов. Другой способ – защитные чехлы на постельные принадлежности, обеспечивающие барьерную защиту от аллергенов. Как правило, эти изделия изготавливаются из очень плотной ткани и снабжаются молнией с мелкими зубчиками. 

Каждый уважающий себя интернет магазин постельного белья имеет в своем ассортименте специальные комплекты для аллергиков. В качестве материалов для их изготовления используются натуральные ткани, обладающие высокими терморегулирующими и воздухопроницаемыми свойствами – хлопок, шелк, сатин, лен, бязь, бамбуковое полотно. Дополнительный гипоаллергенный эффект получают путем добавления в волокна тканей специальных добавок, помогающих готовому изделию бороться с появлением в постели грибков, бактерий и пылевых клещей.

Важно знать, что в доме, где проживают аллергики, необходимо проводить регулярную влажную уборку, пылесосить спальные принадлежности пылесосом, имеющимантиаллергенные фильтры, а при возможности – периодически выносить их на мороз или оставлять под прямыми солнечными лучами. Постельное белье следует стирать не реже одного, а лучше – двух раз в неделю. Коврам, тяжелым шторам и книжным полкам не место в спальне, не стоит также устанавливать там компьютеры и телевизоры, возле них, как правило, концентрация пыли значительно повышена.