Детское постельное белье: правила выбора

Своих деток любящие родители всегда стремятся окружить только самым лучшим. Безопасность является определяющим фактором при выборе товаров для малышей. Детское постельное белье – не исключение. Ведь с ним ребенок вступает в непосредственный контакт ежедневно. Более того в кровати ребенок, особенно первых трех лет жизни, проводит большую часть времени суток. На что же стоит обратить внимание в первую очередь, выбирая постельное белье для малыша?

Комплектация
Для ребенка первого года жизни полный комплект постельного белья покупать не стоит. Ведь простыней вам наверняка понадобиться больше чем пододеяльников. Наволочка будет нужна лишь в том случае, если врач рекомендовал спать малышу на ортопедической подушке. Также в набор постельного белья для самых маленьких может входить бортик и балдахин.
Для деток постарше можно выбрать комплект, к примеру, с двумя наволочками или только с наволочкой и пододеяльником. Простынь подходящего размера для «взрослой» кровати, можно будет докупить отдельно.

Материал
Домашний текстиль для деток должен быть изготовлен только из натуральных материалов: хлопка, бамбука, льна, шелка. К изделиям, в составе которых присутствует шерсть стоит относиться с осторожностью, так как у некоторых малышей этот материал может вызывать аллергию. Прежде чем совершить покупку попробуйте ткать на ощупь. Она не должна быть слишком тонкой. Детское постельное белье нуждается в частой стирке, поэтому недостаточно плотный материал очень быстро истончится и комплект придет в негодность. Постельное белье бязь Иваново в данном случае - оптимальный вариант.


Цвет
Постельное белье для ребенка, конечно же, должно быть не только качественным, но и красивым. На сегодняшний день производители, стремясь привлечь покупателей, наносят на детский текстиль яркие и привлекательные рисунки. Однако такой маркетинговый прием таит в себе немало опасности. Ведь краски ярких цветов могут вызвать у ребенка аллергию. Отдавайте предпочтение оттенкам средней насыщенности. Такое постельное белье может быть не менее привлекательным, но точно более безопасным. Обязательно стирайте комплект перед первым использованием. Если текстиль начал линять – повторите процедуру.
Для деток первого года жизни белье должно быть однотонным или со слабо выраженным рисунком. Предпочтение лучше отдавать светлым оттенкам.


Размер
Выбирая размер детского белья, в первую очередь следует учитывать размер кроватки, подушки и одеяла. Сделайте необходимые замеры, прежде чем отправиться в магазин. Комплект может быть немного великоват, но не должен быть мал. Лишние сантиметры наволочки на подушке будут почти не заметны, а вот большой пододеяльник придется подгонять под размер одеяла. В противном случае оно будет сбиваться, доставляя немало неудобств ребенку.


Производитель
Производством постельного белья, а детского в особенности, должны заниматься специализированные предприятия. Безусловно, подделок на рынке немало, но обратить внимание на упаковку и указанную на ней информацию все же стоит. На листке-вкладыше должна содержаться информация о производителе, состав изделия, год изготовления и рекомендации по уходу.
Не покупайте не запакованное постельное белье. Уважающие себя и покупателей компании никогда не станут продавать детский текстиль без надлежащей упаковки.


Обязательно понюхайте комплект, если есть такая возможность. Резкий, синтетический запах указывает на низкое качество продукции, а также ее потенциальную опасность для здоровья ребенка. Детское постельное белье не должно пахнуть. Приемлемым считается легкий запах «новой вещи». После первой стирки он исчезнет и не навредит крохе.