Содержание шкафа купе

Содержание шкафа купе

Несмотря на то, что на нашем рынке такая мебель, как шкафы-купе, приобрели огромную популярность только относительно недавно, изобрели их достаточно давно. По одной из версий их прообразом были ширмы-экраны, сделанные по приказу Наполеона в комнатах офицеров армии, по другой – их разработали практичные американцы, любители всевозможных новинок и нестандартных решений. Как бы то ни было, засилье дорогих, элитных и недоступных купейных гардеробов прошло, и сегодня купить шкаф купе недорого можно во многих мебельных фирмах.

 

Такие шкафы, без сомнений, несколько отличаются от привычных полированных стенок и гардеробов, и многие их владельцы поначалу даже могут растеряться – а как же ними ухаживать? А может, современная мебель не нуждается в уходе вовсе? Конечно же, нуждается. Для того чтобы купленный гардероб радовал своим удобством и практичностью в использовании, стоит соблюдать простые правила его эксплуатации.

 

В первую очередь, шкаф-купе, как и любую другую мебель, необходимо содержать в чистоте. Особенное внимание в случае следует уделить направляющим рельсам, по которым ездят раздвижные двери на роликах. Их необходимо регулярно пылесосить, не допускать попадания внутрь мелких предметов, которые могут повредить ролик. Особенно это актуально, если приобретаются шкафы купе в комнату, где живут дети.

 

Не менее внимательно следует относиться и к самим дверцам в повседневном использовании. Недопустимы сильные удары, резкое закрывание – это может привести к повреждению ролика и соскакиванию дверей с направляющей рельсы. В отдельных случаях для устранения проблемы придется обратиться к специалисту. Если после резкого удара дверцы начали перемещаться с трудом, необходимо не откладывать вызов мастера – эксплуатация поврежденной системы скольжения может обернуться ее деформацией.

 

Как и любая другая мебель, шкаф-купе «не любит» чрезмерной влаги. Если требуется влажная уборка, то после нее шкаф следует протереть насухо и проветрить до полного высыхания. В зависимости от материала фасада для ухода за ним могут быть выбраны различные моющие средства. О том, какими именно они должны быть, лучше всего узнать во время приобретения мебели. В любом случае лучше отказаться от использования абразивных моющих средств.

 

Не перегружайте полки шкафа. Размещайте вещи равномерно, самые тяжелые лучше всего уложить на дне шкафа или нижних полках. А вот легким и редко используемым вещам самое место на верхних полках. При этом не следует нагружать полки по центру, лучше укладывать вещи, особенно тяжелые, возле стенок. Размешивая вещи на плечиках, необходимо придерживаться того же принципа – более тяжелые, например, зимние куртки и дубленки, повесить возле крепежа, а легкие вещи – по центру.

 

Не стоит думать, что, если ваш выбор пал, например, на шкафы купе KOMANDOR, которые отличаются высоким качеством, то от владельца ничего не зависит. Конечно же, качество мебели имеет далеко не последнее значение, но именно уход и правильная эксплуатация гарантируют долгую и безупречную работу механизма скольжения, фурнитуры и в целом шкафа. Достаточно соблюдать простые правила ухода, и ваш шкаф-купе будет радовать вас долгое время.