Шкафы-купе

Особо личной комнатой в любой квартире является, несомненно, спальня, где человек может уединиться и отдохнуть, настроение которой создает стиль интерьера и функциональность предметов мебели. Шкаф-купе для помещения спальни является современной альтернативой стандартным шкафам, подобные конструкции значительно экономят свободное пространство, а сами шкафы как правило изготавливаются на заказ. Шкафы типа купе могут располагаться отдельно или перекрывать угловое пространство спальной комнаты. Если у вас малометражная спальня, подобные угловые шкафы здесь будут настоящим спасением, которое будет великолепно и полезно задействовать неиспользуемый угол. Благодаря тому, что подобные конструкции зачастую оборудуются раздвижными дверцами, значительно увеличивается полезная площадь комнаты. Дверцы шкафа-купе оснащаются роликовой системой, позволяющей им двигаться довольно легко и бесшумно.

В том случае, если планировка помещения спальни позволяет отделить часть комнаты, для чего используется торцевая часть помещения, шкаф типа купе с глубиной около метра может выступать в роли полноценной гардеробной, куда возможно будет входить будто в отдельную комнату. Для спальни, зачастую подбираются решения гармонирующее с тумбами и кроватью, а также иными предметами мебели. В отделке подобного шкафа возможно использовать пастельные тона и натуральные элементы, такие как бамбук, ротанг и шпон, где профиль раздвижной системы выполняется под структуру древесины либо окрашивается в любой желаемый цвет.

Угловой шкаф-купе в спальне может иметь различную высоту, тут все зависит от личных предпочтений, а также планировки помещения и возможностей производства. Наиболее высокие конструкции функционально и визуально значительно выигрывают, но не на каждом производстве существует возможность изготовления шкафа высотой более 2,7 метра. Уровню своей глубины подобный шкаф обязан размерам помещения, а также своему функциональному предназначению, где лучше чтобы глубина была стандартной и не превышала одного метра. Незначительное увеличение глубины визуально будет практически незаметно, однако в процессе использования, углубленные шкафы типа купе проявляют чудеса вместительности. Особое преимущество имеют радиусные шкафы углового типа, где длина определяется индивидуально, ведь определенных стандартов не существует. В процессе проектирования радиусного углового шкафа-купе возможно брать за основу различный радиус на длину конструкции, которая может быть менее или же более выпуклой, а также подобный шкаф может быть и прямым, где довольно оригинально смотрятся угловые асимметричные шкафы.

Угловой шкаф-купе может наполняться по-разному, поскольку многое зависит от его применения и месторасположения в комнате. К примеру, внутри конструкции углового шкафа может размещаться рабочая зона с оргтехникой, где дверцы могут служить входом в отдельное помещение. Угловые шкафы незаменимы в детских комнатах, а кроме того, в них возможно располагать зону бара либо домашнего кинотеатра. На сегодняшний день, профилей для типовых моделей шкафов-купе существует довольно много, а для радиусных конструкций изготавливаются лишь два вида, где первый изначально разрабатывается для радиусного решения, а второй, как правило является качественной переделкой стандартного профиля. В целях удешевления номинальной стоимости радиусного шкафа, многие изготовители пошли по новому пути усовершенствования стандартного профиля. Угловые конструкции могут быть использованы практически везде, где имеются потолок, стена и естественно угол, а приобрести шкафы-купе на заказ тут не составит труда. Если вы приложите к проектированию шкафа-купе некоторые усилия, то подобная конструкция станет элитным и эксклюзивным предметом интерьера вашей квартиры, где чем больше места вы отдадите под установку шкафа, тем больше образуется вариантов дизайнерских идей для воплощения в жизнь.