Как выбрать трубы для домашней канализации.

Выбор качественных канализационных труб, предназначенных для дома или городской квартиры, является нелегким делом. Сейчас на отечественном рынке имеется большое предложение самых различных труб - от металлических до пластиковых. И только клиент сам решает, какие именно трубы требуются для собственного жилища.

Когда на повестке дня стоит долговечность всей канализационной системы, то здесь без вопросов - только чугунные трубы канализации. Они отличаются прочностью и долговечностью. Недаром, когда требуется исключительно высокий срок службы, то выбираются исключительно чугунные трубы.

Но не всегда чугунные трубы могут оказаться оптимальным решением с точки зрения эстетической составляющей. И здесь, безусловно, окажется полезной сборка собственной канализационной системы, собранной из стальных нержавеющих труб. Особенно данные виды труб выигрышно смотрятся в комплектации со стеклянными раковинами.
Но стеклянные раковины не всегда устанавливаются в ванных комнатах. И в большинстве своем имеются раковины из фаянса или фарфора. И здесь, безусловным фаворитом окажутся пластиковые трубы канализации.

До недавних времен наибольшим спросом пользовались пластиковые трубы из ПВХ. Они отличаются непревзойденной легкостью и прочностью. И если на кухне не будет иметься современной посудомоечной машины, которая способна сливать в трубы канализации воду крайне высокой температуры (до 100 градусов по Цельсию), то это может оказаться наиболее проверенным, простым и недорогим решением.

В других случаях, когда на кухне все же установлена посудомоечная машина, то можно и нужно выбирать вариант из полипропиленовых труб, которые и стоят недорого, и способные с непревзойденной легкостью выдерживать любые, даже самые экстремальные температуры.

Но и сами трубы из полипропилена могут встречаться самыми разными как по толщине, так и по качеству материала. Выбирать лучше полипропиленовые трубы белого цвета, которые имеют толщину порядка 3.7 мм. Такая толщина нужна для того, чтобы трубы не «играли» во время эксплуатации и раньше времени не выходили из строя.
В плюс труб из полипропилена нужно отнести и другой факт - они крайне легко устанавливаются, т.к. они имеют стандартные резиновые сальники, существенно облегчающие сборку собственной канализационной системы даже неподготовленному человеку. И если заранее снять мерки, то всю систему канализации, собранную из надежных и недорогих пластиковых труб, можно будет с легкостью собрать всего за световой день.