Как хранить мясо?

Принеся домой свежее мясо, купленное в  магазине или на рынке, рекомендуется положить его сразу в морозильную камеру. Это необходимо для того, чтобы понизить его температуру (если,конечно,вы не собираетесь его готовить сразу). Вообще, мясо желательно не хранить при температуре 0 +4 более 24 часов после его приобретения, т.к. процесс распада и размножение разнообразных бактерий в структуре мяса начинается очень быстро. Микроорганизмы, существующие и живущие в любом виде мяса размножаются в геометрической прогрессии.

Поэтому, очень важно соблюдать простейшие правила хранения мясных изделий, и, конечно же,свежего мяса.

Прежде всего, важно отметить, что есть несколько популярных  видов мяса, употребляемых нами повседневно, и к которым мы привыкли. Так или иначе, для каждого региона есть свои особенности. Так, в странах, где превосходствует жаркий климат, не едят жирное мясо потому, что оно плохо переваривается и усваивается организмом. И, наоборот, чем севернее и холоднее климат, тем больше люди отдают предпочтение жирному мясу, или, если хотите, салу.

Вот несколько широко известных и потребляемых видов мяса: говядина, птица и, конечно же, свинина. Важно отметить, что чем животное ближе к поверхности земли, тем больше в нем различных микроорганизмов. Поэтому,наиболее "чистым" видом мяса считается говядина.

Птица - самый быстропортящийся вид. Например,курица или индейка хранятся при температуре 0, +4 не более 72 часов с того дня, как птицу забили. И неважно, что нам скажет добросовестный продавец, принеся курицу домой, сразу отправляем ее в морозильную камеру, если не собираемся ее готовить в этот же день. Однако, следует помнить, что в мясе птицы существуют микробы,  которые могут перейти на другие продукты. Поэтому лучше всего хранить птицу, упаковав ее несколько пакетов, можно так же приобрести для этой цели набор контейнеров для хранения продуктов.

Говядина или свинина так же имеют недолгий срок хранения при той же температуре 0,+4. Хотя этот период хранения немногим дольше, чем у птицы.

Так, свежая говядина может храниться при температуре 0, +4 до 96 часов не испортившись. Конечно, не стоит покупать такое количество мяса и хранить его у себя в холодильнике (не в морозильной камере). Тем не менее, если уж у вас большое количество мяса, то отделите столько, сколько вы будете готовить сегодня или завтра, а остальное положите в "морозилку".

Важно отметить, что любой вид мяса, прошедший термическую обработку, будет храниться дольше у вас в холодильнике. Иными словами, готовое мясо "проживет" еще 2-3 дня, не требуя замораживания. Даже если вы купили мясо, срок реализации которого был последний день (и вы в этом уверены), то приготовив его, вы продлите ему "жизнь" на несколько дней.