Мебель для дачи и сада

Мебель для дачи и сада

Невозможно представить полноценный отдых всей семьей на даче или в саду без мебели. Ведь так приятно устроить чаепитие, читать в тени деревьев на лавочке, подремать в шезлонге…А если предстоит встреча гостей на природе, то без мебели просто не обойтись. Как же выбрать садовую мебель?

Выбирая мебель для сада, стоит обратить внимание на следующие критерии:

- качественные материалы;

- прочность изделий;

- эстетические свойства;

- вес и габариты.


Поскольку мебель, находящаяся на открытом воздухе, подвергается перепадам температур, прямому солнечному свету, утренней влаге, а иногда и атмосферным осадкам, то при выборе стоит обращать внимание, прежде всего, на материал изготовления. Дерево – экологически чистый материал, приятный на ощупь и теплый, но стоит учесть тот факт, что изделие должно быть пропитано средствами, защищающими его от влаги. Из дерева делают прекрасные столы, стулья, мебель для хранения (например, лавки с местом для подушек), шезлонги и т.д. Мебель из тика считается наиболее прочной и долговечной.

Мебель из ротанга – экзотической лианы, лучше ставить под навесом, чтобы она дольше сохранила свои эксплуатационные качества. Ротанг очень популярен во всем мире, мебель из этого материала создается вручную, что само по себе ценно и необычно в наше время. Мебель из ротанга довольно прочная, но не любит перепадов температур, а если вы заметили досадный дефект (разрыв плетения, деформация), придется вызывать мастера для его устранения.

Пластик недорогой и неприхотливый материал, но не такой прочный как дерево или металл. Хотя, если бюджет ограничен, а хочется отдыхать на даче или в саду с комфортом, можно смело приобрести стол раскладной, стулья, лавки, которых хватит, по крайней мере, на один-два сезона, а то и больше. Из пластика изготавливают также мебель, имитирующую ротанг, она красива и неприхотлива в уходе. Пластиковая мебель легкая, поэтому ее можно без труда переносить в любое место сада и дома.

Металл очень вынослив и прочен, но подвергается коррозии. Поэтому для сада лучше всего подойдут изделия из алюминия и кованая металлическая мебель, покрытая защитным антикоррозийным слоем. Кованая мебель для сада – это стационарный вариант, поскольку она довольно тяжелая, но, вместе с тем, очень долговечная. Чтобы сидеть на таких лавках или стульях было приятнее, лучше всего запастись текстильными элементами – подушками, покрывалами, пледом и т.д.