Оформление приусадебного участка в греческом стиле

Греция – купель древних цивилизаций, страна, где рождались легенды и мечты. У многих из нас Греция ассоциируется со спокойствием лазурного моря и мягкостью белых песков, девственными лесами и живописными садами, античными храмами и грандиозными статуями. Вдохновенная жизнь на лоне природы, в месте, где однажды появился на свет миф.

Среди городской суеты нам так порой не хватает места и времени, чтобы по-настоящему расслабиться. И если не всегда получается уехать в дальние края на долгожданный отдых, то можно создать свой импровизированный греческий уголок на дачном участке. В данной статье мы расскажем Вам несколько хитростей и секретов оформления Вашего сада или приусадебного участка в греческом стиле.

Для воплощения греческого стиля Вашего внутреннего дворика наиболее подходит следующая гамма: голубой, белый, палевый, оливковый цвета. Именно эти цвета на подсознании напоминают нам о стране греков. Если на участке есть лавочки или домики, требующие покраски, то лучше руководствоваться данной палитрой. Окна летних домиков оформите воздушными легкими шторками или жалюзи из натуральных материалов.

В домике и пристройках как снаружи, так и внутри развесьте пучки трав и овощей. На участке можно сделать свой маленький аптекарский огородик. Посадите лук, чеснок, перец, щавель, шандру, сельдерей, салат, любисток. Греки, как и многие европейцы с юга,  обожают пряности, поэтому на отдельных клумбах можно высадить традиционные для нас укроп, петрушку, мяту, и более экзотичные – базилик, кореандр, шафран. Клумбам лучше придать круглую или овальную форму.
Греческому стилю свойственны хвойные посадки. Но так как в российских широтах довольно проблематично вырастить и сохранить многие растения, свойственные средиземноморскому климату, то мы рекомендуем Вам посадить классические можжевельники и тую. Также на помощь придут декоративные хвойники в горшках, которые летом можно выставить прямо на участке.

Ни один сад немыслим без цветов. Мы бы порекомендовали высадить простые долголеты, без особых затей в уходе. Пусть эти цветы станут душой Вашего сада и будут напоминать Вам о доме. Лучше всего на эту роль подойдут астильба, люпин, пион. По участку и на ступенях построек можно расставить терракотовые горшки и фигурки, а также  декорированные под антику качественные вазоны для цветов с такими растениями как лилейник, журавельник, пенстемон. Также можно повесить горшки с цветами снаружи дома. В вазоны можно положить гальку и морские ракушки. Это станет ещё одним маленьким милым секретом Вашего греческого уголка. А если Вы обладаете художественными талантами, то из гальки можно выкладывать на земле интересные цветные узоры и орнаменты греческой символики. Садовые дорожки можно также  декорировать галькой, либо выложить красочной плиткой в виде мозаики.


В греческом стиле необходимо избегать тяжеловесной древесины, поэтому для семейных посиделок и теплых встреч летними вечерами лучшего всего подойдёт плетеная мебель. Мы советуем обратить внимание на мебель из ротанга или бамбука. Эти материалы достаточно экологически чистые, а благодаря своей популярности, плетеная мебель из ротанга или бамбука стоит сейчас недорого. Плетеную мебель будет уместно разместить как и на крытой веранде, так и на открытом ландшафте. Но в случае размещения плетеной мебели на открытом воздухе, обязательно соблюдайте правила ухода за ней.

А если Вы хотите ещё большего, то уютный садик можно превратить в роскошную виллу, поместив на участке крупные гипсовые статуи и колонны, выполненные на античный манер. Удачным решением станут мини-фонтанчик и искусственный водоём на участке.

Желаем Вам успешного воплощения Вашей греческой мечты!