Как выбрать фотопринтер?

Как выбрать фотопринтер?Развитие современных технологий не только позволило всем желающим обзавестись такой необходимой вещью, как компьютер, но дало возможность при его помощи производить кучу действий. Например, при наличии компьютера и даже самого простого цветного принтера можно легко напечатать любую фотографию. Правда ее качество не всегда будет идеальным. Для тех же, кто увлекается профессиональной фотографией и часто печатает снимки, стоит задуматься о приобретении фотопринтера.

Выбираем фотопринтер

В настоящее время наилучшими показателями качества печати фотографий обладают струйные принтеры. Они через специальные сопла способны разбрызгивать мельчайшие чернильные капли на фотобумагу. При этом они имеют очень высокое разрешение печати – от 1200 до 2800 точек на дюйм. К тому же хороший принтер может печатать на различных твердых носителях, как то обычная фотобумага или DVD-диски.

Однако не стоит выбирать фотопринтер, всего лишь ознакомившись с его характеристиками. Во всех случаях сначала необходимо посмотреть на пробные фотографии, напечатанные именно на нем. Ведь количество точек на дюйм – это не единственный показатель качества и не всегда решающий. Сейчас довольно сложно выделить кого-то из производителей принтеров, говоря о том, что его продукция самая лучшая. Все современные производители уделяют необходимое внимание качеству своей продукции и, зачастую, выбирая фотопринтер, нужно исходить из конкретных задач, стоящих перед этим устройством.

Так, например, принтер Canon обладает лучшей резкостью, чем принтеры всех остальных фирм. Это его качество прекрасно подойдет для печати пейзажей. Благодаря минимальным размерам чернильной капли, профессиональные фотопринтеры Canon способны детально прорабатывать структуру рисунка.


В принтерах НР детальная проработка текстур не самая сильная сторона. Зато они обеспечивают отличную цветопередачу, особенно при использовании фирменной бумаги. К тому же многие модели фотопринтеров этого производителя удивляют своей экономичностью и пользуются большой популярностью у профессионалов. Ну и самыми популярными являются фотопринтеры Epson. Секрет их популярности – универсальность. Хотя в целом принтеры всех производителей примерно одинаковы в соотношении цена - качество.

Важное условие

Также немаловажное значение при печати фотографий придается чернилам. Поэтому, выбирая принтер при прочих равных, лучше остановиться на том, который использует пигментные чернила. Конечно, использование оригинальных картриджей и чернил продлит жизнь фотографий лет до 50. Однако в любом случае этот срок для фотографий, напечатанных с использованием пигментных чернил, окажется куда дольше.

И в заключение, покупая фотопринтер, нужно сразу определить спектр его задач. Уже исходя из этого, можно выбрать наиболее подходящий, достойный вариант.