Как выбрать шапку для ребенка

Всем родителям свойственна забота о своих чадах. Хочется покупать малышам все самое лучшее. Одежда - не исключение. Давайте поговорим о том, как выбрать шапку для ребенка!

Сложно переоценить значение шапки. Коварная погода так и норовит простудить заигравшегося карапуза. По квартире в итоге раздается кашель и чиханье, а иногда и похода к врачу не избежать! Итак, начинаем подготовку к покупке.

Какая идеальная шапка для ребенка? Логичный вопрос, не так ли? Обязательно нужно выбирать такой головной убор, который может похвастать хорошей терморегуляцией. Это значит, что в холода малыш должен наслаждаться теплом, а в жару прохладой. Ни переохлаждение, ни перегрев нельзя допускать. Детская шапка с ушками подойдет идеально, ведь, как известно, именно уши являются самым уязвимым местом. Если не быть внимательными, то можно допустить болезнь малыша. Если кроха находится с открытыми ушками в сырую погоду, то внутри уха скапливается влага. Если же в холода вы надели ребенку чересчур легкую шапочку, то переохлаждения не избежать.

Чрезмерно теплые шапки - это всегда повышенное потоотделение, волосики намокают. В результате мы снова сталкиваемся с простудой, потому что чадо в любой момент может снять головной убор. Как известно, даже одного сквозняка будет достаточно, чтобы заболеть, если голова мокрая. В продаже можно найти пуховые, вязаные и синтетические шапки. Сразу отметим, что в большинстве своем выбор родителей падает на вязаные модели.

Идем за покупками. На что стоит обратить внимание?

Отправляясь на рынок или в магазин за шапочкой для ребенка, вы должны помнить о нескольких важных правилах. Мы уже выше обсудили вопрос о терморегуляции. Выбирайте головной убор с таким расчетом, чтобы малыш не потел. Одновременно нужно позаботиться и о том, чтобы шапка хорошо грела, холодный ветер так и ждет возможности продуть ушки и голову ребенка. Многие родители часто допускают ошибку, которая даже не связана с правильностью выбора шапки в магазине. Просто так хочется уберечь кровинку от болезней, что даже в теплую погоду дети на улице гуляют в зимних моделях шапок. Особенно актуален этот вопрос в межсезонье.

Сменяйте зимние шапки на более легкий вариант, если похолодает, вы в любое время сможете утеплить ребенка.

Есть еще один момент. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным материалам. Не торопитесь отдавать продавцу деньги. Сначала внимательно осмотрите швы и ознакомьтесь с этикеткой, на которой обязательно должен быть указан состав.

Пригласите малыша и примерьте шапочку. Не стоит брать головной убор на вырост. Выбирайте шапочку исключительно по размеру. Не должно возникать никаких сложностей при одевании и раздевании. Если ваш ребенок уже посещает детский сад, но со шнурками еще не подружился, выберите шапку с липучками. И красиво, и удобно!

Трикотажные шапочки: деткам нравится!

Да, шапочки из трикотажа также очень востребованы. Нужно с особой тщательностью выбирать фасон. Он должен в полной мере соответствовать возрасту маленького модника или юной модницы. Если ваш кроха еще совсем мал, а основная одежда это комбинезон, то оптимальным  станет трикотажная шапка из  шерсти. Ее будет удобно носить, легко надевать, так как она эластичная, кроме того, кожа головы будет дышать. Такую модель очень удобно носить в сырую или ветреную погоду под капюшоном.

Можно обратить внимание ей и на шапку-шлем из трикотажа. Детям до двух лет отлично подходят шапочки с ушками и завязками. Снова обращаем ваше внимание на важность покупки модели корректного размера. Шапка не должна быть мала, а также съезжать на лобик ребенка. Помните про то, что у маленького человечка очень уязвимая и нежная кожа, поэтому материал, из которого сшита шапочка, не должен вызывать никакого раздражения или аллергических реакций.

Если вы собираетесь приобрести головной убор для совсем крохи, то позаботьтесь и о покупке хлопчатобумажного чепчика, который следует надевать под шапочку. Здесь нужно еще и смотреть на качество внутренних швов. Они не должны быть грубыми и жесткими. Деткам постарше вы можете купить интересную трикотажную шапку с отворотом. Здесь уже вам решать, будет ли она с завязками. Впрочем, носить такую модель нужно только в относительно теплую безветренную погоду, так как она (шапка) сильно продуваема.

Научно-технический прогресс не стоит на месте. Повлиял он и на производство шапочек для детей. Головные уборы из мембранной ткани не только очень удобны, они еще и поддерживают терморегуляцию, а также выводят наружу влагу.

Выбираем шапку из меха

Родители часто говорят о том, что для зимы они предпочитают покупать свои малышам теплые шапки из натурального меха. Это правильно, но такая шапка не должна быть тяжелой и громоздкой. Кроме того, обязательно наличие подкладки из натурального материала. При покупке стоит внимательно рассмотреть швы. Они обязательно должны быть аккуратными. Отдельное внимание уделите посадке шапки. Мех ни в коем случае не должен быть рядом с  лицом ребенка. Качество мехового материала - важная вещь. Отдавайте предпочтение только мягкому меху высокого качества.

Если вы проживаете в такой местности, где в зимнее время чаще идут дожди, чем снег, то лучше отказаться от шапочки из меха. Она скоро потеряет свой товарный вид.

Шапочки для детей из шерсти

Еще наши бабушки вязали нам головные уборы из натуральной шерсти. Согласитесь, очень хорошие шапочки получались! И сегодня можно купить качественные модели из натуральной шерсти. Они теплые, но при этом колючие. Лучше всего обращать внимание только на модели с подкладкой или комбинированные шерстяные шапки. В каждом правиле есть исключения, а в этом случае есть противопоказания. Не стоит покупать шапки из шерсти малышам, у которых имеют место быть аллергические реакции на шерсть животных.

Если вы ответственно подойдете к выбору головного убора для своих деток, то ребятишки отблагодарят вас своим здоровьем, звонким смехом и замечательным настроением!