Выбор кроватки для ребенка

Молодые родители,  выбирая  кроватку  для новорожденного, чаще всего останавливают свое внимание на ее внешнем виде.    Они готовы платить за "красоту" большие деньги, даже не поинтересовавшись ее качеством и тем, из какого материала она сделана. Выбирая детскую кроватку,  обязательно нужно учитывать эти два фактора.

 Комната для малыша не должна выглядеть безликой, ее обязательно  нужно  оборудовать всей необходимой мебелью - столиком для пеленания, кроваткой для новорожденного, комодом и шкафчиком для белья. В дальнейшем, по мере роста малыша, предметы мебели будут добавляться. Но на данный момент детская кроватка - его единственное пристанище.  Она должна отвечать всем потребностям малыша и не нарушать   интерьера  детской комнаты.

Новорожденному малышу  идеально подойдет  кроватка  с самого его  рождения и до трехлетнего возраста, это ее  достоинство оценит любая мама.  Матрас для новорожденного ребенка должен соответствовать высоким стандартам, оптимально выбирать кокосовый матрас. Выбирать  кроватку  нужно обязательно  из   экологически чистых  материалов - металла или дерева. Но дерево теплее металла, поэтому лучше приобрести для младенца деревянную кроватку. Цена такой кроватки колеблется в прямой зависимости от породы дерева, комплектации и производителя. Российские модели  изготовленные, из березы или сосны стоят от 1200 до 7000, что в несколько раз дешевле импортных моделей из тех же пород дерева. По качеству и прочности идеально  подходит для малыша  кроватка из бука отечественного производства, стоимостью от 5000 и выше. Модели импортного производства из этого же материала стоят от 10000.
 Все модели деревянных кроваток имеют лаковое покрытие или тонировку на водной основе, без содержания формальдегида, вредного для легких малыша.

Ребенку  дошкольного возраста выбирать кровать нужно с позиции комфортности для  сна. Родители должны знать, что размер кровати подбирается индивидуально. В нашей стране размеры 70*140 и 70*150 см считаются стандартными для кроватей этой категории.
При выборе кровати  детям  дошкольного возраста, учитываются все критерии, распространяющиеся на всю детскую мебель - экологичность, травмобезопасность, комфорт и эстетичность.

 У ребенка  дошкольного возраста формируется  осанка, что бы ни нанести ей вред слишком мягким матрасом кровати, лучше всего приобрести кокосовый матрас. Если такой отсутствует в продаже, его можно заменить комбинированным с кокосовой плитой или жестким пружинным блоком "бонель". Любой из этих матрасов, должен лежать на жестком и ровном основании кровати, изготовленным из деревянных реек или цельной плиты ДСП.

Имеющиеся в продаже односпальные кровати для ребенка школьного возраста, изготовлены в соответствии стандартам -  шириной - 70,80,90 см и длиной - 190 или 200см. Покупая такую мебель на долгое время ее эксплуатации, обязательно нужно учитывать ее качество и функциональность.

Менять детскую мебель, как рекомендуют профессионалы мебельного производства, нужно через два или три года. Ребенок семи лет откажется спать на кровати в виде машинки, но в ней комфортно спит малыш младшего возраста.

Кровать для школьника должна быть однотонного цвета и иметь более строгую форму. Больной интерес у школьников вызывает односпальная кровать чердачного исполнения. Она представляет собой спальное место размером 80*190/200см находящееся на высоте 150-170см от пола. В этой нише расположен стол и стеллаж с ящиками для всяких школьных принадлежностей, во всех моделях таких кроватей имеется большой платяной шкаф для белья. Кровать  чердачного исполнения, полностью реализует желание школьника иметь свой собственный уголок.

Выбирать кровать  ребенку  дошкольного и школьного возраста, лучше всего вместе с ним, она должна  ему нравиться   и у ребенка  создается впечатление, что он сам себе выбирает кровать в соответствии со своими интересами и понятием красоты. Задача родителей  в том, что бы рекомендовать ребенку ту или иную модель с позиции ее функциональности и качества материала кровати.

  Удачной вам совместной покупки кровати для ребенка!