Как выбрать обувь для малыша?

Как выбрать обувь для малыша?Первые шаги крохи — радостное событие, которое свидетельствует о наступлении в жизни малыша нового периода. Теперь ваш любознательный карапуз стал чуточку самостоятельнее и взрослее, а это значит, что пора задуматься о покупке качественной детской обуви.

Интернет-шоппинг, особенно для мамочек, занятых массой дел, открывает замечательную возможность выбора детских товаров, не выходя из дома. Благо виртуальных магазинов, предлагающих высококачественную продукцию по доступной цене, сегодня предостаточно. Опытные мамы советуют обратить внимание на ОкеанОбуви. Но прежде чем приступить к просмотру каталогов продукции, необходимо вооружиться знаниями по выбору правильной обувки для малыша.

Прежде всего, следует определиться с материалом. Идеальный вариант — натуральная кожа. Она пластична, легко растяжима, обеспечивает циркуляцию воздуха, т.е. как нельзя лучше подойдет для первых ботиночек. Синтетические материалы не рекомендуются ортопедами и дерматологами, т.к. они провоцируют возникновение грибка.

Размер — второй пункт по важности. Нельзя приобретать обувь впритык. Между пальцами и носком обуви должно оставаться не менее 1 см. Это правило следует соблюдать при выборе как летней, так и зимней обуви.

Подошва должна быть нескользкой, поэтому отдайте предпочтение варианту с рифленым рисунком. Это убережет еще неуверенно топающего кроху от лишних ушибов и падений. Она должна быть эластичной, легко гнуться и округляться, подстраиваясь под движения ступни. В противном случае амортизирующая функция стопы может быть нарушена. Также подошва не должна быть плоской. Маленький каблучок здесь необходим для правильного формирования свода стопы. Он не только участвует в развитии правильной походки, но и не дает карапузу заваливаться назад. На первых ботиночках каблучок не должен превышать 7 мм.

Отдельного внимания заслуживает супинатор — крошечное возвышение у внутреннего края подошвы и обязательный компонент любой детской обуви. Отсутствие анатомической стельки может привести к развитию плоскостопия. Поэтому ортопеды не рекомендуют надевать на маленького ребенка тапочки или шлепки, которые для растущей ножки совершенно не подходят, т.к. способствуют уменьшению подъема, ухудшению амортизирующих качеств.

Задник должен быть цельным, без вырезов. Только тогда обувь будет крепко фиксировать ступню. Хорошо, если закругленный верх задника обшит эластичной кожей, предохраняющей от натираний.

Помните, от правильного выбора зависит здоровье малыша, правильное физическое развитие и веселое настроение. Подарите ребенку море положительных эмоций, приобретая качественную продукцию, отвечающую всем необходимым требованиям.