Аптечка для новорожденного.

Первый месяц жизни ребенка это удивительное время. Но в то же время, с первых дней жизни появляются новые проблемы, которые вам поможет решить, заранее подготовленная,  аптечка. Так что же должно лежать в этой аптечке? Давайте разберемся.

 Вата хлопчатобумажная. Ее используют для чистки носика и ушек малыша. Для этого ее необходимо скрутить тонким жгутиком и аккуратно обработать носик и ушки крохи. Стоит отметить, что нельзя для этой цели использовать ватные палочки, так как ими можно повредить барабанные перепонки или носовые ходы.

Ватные палочки. Их очень удобно использовать для обработки пупочной ранки.

Перекись водорода. Тоже используется для обработки пупочной ранки.

Зеленка. Также применяется для подсушивания пупочной ранки  и обработки ссадин.

Детское масло, детский крем. В первый месяц жизни кожа ребенка очень чувствительная, и для профилактики раздражений стоит смазывать складочки детским кремом или детским маслом.

Крем под подгузник. Многие крема содержат оксид цинка, который защищает кожу малыша от проникновения влаги. Некоторые крема не только защищают кожу от раздражения, но применяются при лечении опрелости, дерматите и раздражениях. К таким средствам относятся Бепантен, Пурелан. К тому же их используют для обработки груди при трещинах на сосках.

Детские очищающие салфетки. Идеально подходят для обработки кожи младенца, когда нет возможности подмыть малыша проточной водой. Например: во время посещения поликлиники или прогулки в летнее время.

Стерильные бинты разных размеров. Они должны находиться в любой аптечке, так как могут понадобиться в любой момент.

Пипетки с округлым концом. Лучше иметь не менее 2 штук и хранить в специальном футляре. Пригодятся для обработки пупочка перекисью водорода, а так же для лечения глаз, ушек и носика малыша.

Градусник. Думаю, что объяснять важность этого компонента, не имеет смыла. Хочется добавить, что сейчас существует множество различных видов градусника, предназначенных специально для малышей. Это электронные термометры в виде пустышки или клипсы на ухо.

Безопасные ножнички для малыша. Нужно следить за длиной ногтей у ребенка, так как он может случайно поцарапать себе личико

Клизма маленькая. Применяется по истинному назначению. Перед употреблением нужно обязательно прокипятить и смазать наконечник маслом.

Газоотводная трубка. Малыши, в первые месяцы жизни, очень часто страдают от вздутия животика и запоров. Но не стоит пользоваться трубкой часто, так как ребенок может к ней привыкнуть.

Аспиратор для носа. Используется для очищения носика во время насморка.

 Препараторы, используемые при коликах и вздутии животика. Сейчас много средств, которые облегчит боли малыша при кишечных коликах. Это Эспумизан, Беби Калм, Плантекс. Но перед покупкой определенного средства, всегда нужно советоваться с лечащим педиатром.

Жаропонижающие средства. Лучше всего использовать свечи, так эффект от них лучше, чем от сиропов. Сегодня рынок медикаментов пестрит изобилием жаропонижающих препаратов. Поэтому, лучше проконсультироваться с лечащим врачом, перед применением. Обязательно строго соблюдайте дозировку препарата!

Капли в нос применяются для облегчения дыхания малыша при насморке. Для новорожденных подойдут Називин и Назол Беби. Но стоит помнить, что применять их надо строго по инструкции.

Средства, применяемые для гигиены носовой полости, такие как Авамарис и Салин. Они способствуют очищению слизистой оболочки носика от пыли и корок.

Помните, что все препараты нужно хранить в прохладном месте и недоступном для детей! Некоторые из них стоит хранить в холодильнике, поэтому всегда читайте рекомендации по хранению препаратов.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на ЧуДетство.ру