Освещение, влажность и температура в детской: как создать здоровые условия для вашего малыша

Освещение, влажность и температура в детской: как создать здоровые условия для вашего малыша Детская комната и все, что с ней связано - обстановка, обогрев, уют, безопасность - имеет огромное значение, особенно в период младенчества и раннего детства, ведь именно в эти годы малыш проводит максимум времени в своей комнате. Детская комната - это миниатюрная вселенная для ребенка, место, с которым связаны его первые представления об окружающем мире, его мечты, фантазии.  

Обустройство должной обстановки и создание необходимой атмосферы обеспечивают малышу здоровый сон и хорошее настроение, а ведь эти две составляющие - главное условие для достижения душевной гармонии ваших детей. Нормальные жизненные условия служат на благо в деле воспитания и развития вашего малыша в любом возрасте.   

Освещение


Было бы просто замечательно, если бы детская комната была расположена окнами на юго-восток - таким образом, она будет достаточно хорошо освещена.  

Искусственное освещение в детской также имеет немаловажное значение. Установка сильного освещения совершенно излишне для этого помещения, поэтому можно разместить более слабые лампы или использовать смягчающие резкость абажуры. Самое практичное решение - это разместить рядом с детской кроваткой лампу, снабженную выключателем, регулирующим, в том числе, и мощность освещения. Таким образом, включая лампу, вы не потревожите сон малыша слишком резким светом.   

Приглушенного света вполне достаточно для ночного кормления или для обычной проверки того, все ли с младенцем в порядке.  Детям постарше - того самого возраста, когда у них может возникнуть страх темноты, - такой приглушенный свет поможет удостовериться, что никакие чудища не прячутся под кроватью или за шкафом, а также для умиротворения зрения и сознания перед тем как заснуть. Ребятишки любят перед сном наблюдать за причудливыми тенями, меняющими формы, создающими причудливый рисунок на стене.        

Влажность

Степень влажности воздуха в детской комнате является тем самым моментом, на который зачастую не обращается должного внимания, хотя этот фактор очень важен для самочувствия ребенка. Она должна составлять 60-65%.  

Тепловентилятор, электрокамин или другие способы обогрева с помощью электричества, сушат воздух и снижают уровень влажности дл 50%, а иногда - и до 40% - фактор, что весьма негативно сказывается на здоровье ребенка.   

Измеритель уровня влажности - это прибор, с помощью которого вы всегда сможете держать этот показатель под контролем в детской комнате. Повесьте его на стену рядом с термометром, и эти два прибора станут вашими помощниками для достижения оптимальной для здоровья малыша атмосферы.  

Необходимую влажность в помещении легко восстановить и поддерживать с помощью электрического увлажнителя воздуха. Если вы по каким-то причинам еще не приобрели этот прибор, то повесьте влажное полотенце недалеко от детской кроватки. Многие ставят рядом с электрообогревателями сосуды с водой. К сожалению, этот способ не эффективен, так как он поддерживает уровень влажности лишь вокруг обогревателя, а не во всем помещении.    

Температура


Обеспечение должной температуры в детской комнате требует особого внимания. В комнате, где находится новорожденный, температура должна быть порядка 23-24 градусов. По мере того, как малыш становится старше, температуру необходимо постепенно снижать, и как только малышу исполняется 5-6 недель, она должна уже равняться 20 или даже 18 градусам. Это оптимально комфортная температура как для младенцев, так и для детей постарше.  

Предчувствую, что многие мамочки не согласятся с вышеприведенными рекомендациями. Для того чтобы подтвердить свои утверждения и убедить родителей в необходимости соблюдения именно этого температурного режима, приведем в качестве примера некоторые физиологические особенности терморегуляции организма у детей раннего возраста.    

Общеизвестен то факт, что у каждого живого организма есть собственная температура тела, которой он обеспечивается вследствие метаболических процессов. Они ответственны за поддержание жизненных функций, рост и развитие ребенка. Органическое сжигание веществ в процессе метаболического обмена, как и любое другое сжигание, производит тепло. Выделяемое теплозависит от интенсивности процесса сжигания, а она наиболее высока у детей раннего возраста.  

Работа сердца во многом определяет интенсивность жизнедеятельности организма. Пульс новорожденного во время сна возрастает до 120-130 ударов в минуту, а ведь ребенок в это время полностью расслаблен! У родителей пульс составляет 70-80 ударов в минуту, а у бабушек и дедушек  - и того ниже.  

Понаблюдайте за поведением ребенка зимой на прогулке: его так трудно уговорить вернуться в дом под предлогом, что на улице холодно - малыш просто не ощущает этого холода! За него решаем мы, ориентируясь на свое восприятие температуры. И даже когда нам не холодно, мы все равно думаем, что он-то точно уже замерз - просто заигрался, и не чувствует этого.

В преддверии скорого наступления зимы просим вас прислушаться к нашим советам: если ребенок одет достаточно тепло (по погоде), то холодный воздух воздействует весьма благотворно на его здоровье. А вот слишком жаркая обстановка, напротив, скорее - враг № 1 для здоровья и гармоничного развития вашего малыша.