Инфекционные болезни дыхательных путей в детском возрасте

Инфекционные болезни дыхательных путей в детском возрастеОсновной причиной развития инфекционных болезней дыхательных путей является бактериальное поражение слизистых оболочек стафилококками, пневмококками, стрептококками и другими бактериями. К примеру, пневмония – заболевание, которое нередко становится осложнением после перенесенных острых инфекционных болезней, таких как грипп, коклюш, дизентерия или скарлатина. Воспалением легких часто заболевают дети, которым приходится жить в условиях, не соответствующих элементарным санитарно-гигиеническим нормам. Плохая вентиляция, высокая влажность в помещении, холод и сквозняки – все это провоцирует ее развитие. Симптомами пневмонии являются такие признаки, как одышка, сильный кашель, более или менее выраженный цианоз кожных покровов. Различают катаральную пневмонию и крупозное воспаление легких.

Любой насморк в раннем возрасте вызывает воспаление слизистых оболочек носоглотки. При отсутствии должного ухода инфекция распространяется дальше, и может вызвать такие опасные осложнения, как бронхит - воспаления слизистой оболочки бронхов. Часто это заболевание появляется на фоне гриппа, кори или аденовирусной инфекции. У детей болезнь развивается остро, с повышением температуры тела, ухудшением общего состояния, аппетита и сна. Появляется сухой кашель, который спустя несколько дней приобретает характер влажного. Затяжное течение болезни возникает у ослабленных детей, страдающих рахитом, диатезом, а также у подростков с аденоидами или хроническим тонзиллитом. Также у ослабленных малышей встречается рецидивирующее течение этого заболевания. Изолированно от простудных заболеваний - бронхит встречается в форме аллергического, например, при бронхиальной астме, либо пороке сердца.

Такое заболевание, как ангина, встречается у детей всех возрастов. У ребенка появляется высокая температура, озноб, головная боль. Иногда может возникнуть рвота. Грудные дети отказываются от молока, а старшие жалуются на боль в горле. Наблюдается припухание шейных и подчелюстных лимфоузлов. Ангину подразделяют на следующие виды: фолликулярную, катаральную, лакунарную и флегмозную. Среди причин летального исхода в детском возрасте - болезни дыхательных путей занимают самые высокие позиции. Легкомысленное отношение к подобной проблеме, а также незнание причин возникновения и последствий инфекционных заболеваний - приводят к фатальным последствиям. Следует учитывать, что чем младше ребенок, тем тяжелее течение болезни.