Кровь из носа у ребенка - что делать?

Что делать, если у ребенка пошла кровь из носа?

Прежде всего, не пугайтесь сами и успокойте малыша. Ведь любое волнение ребенка может повысить у него артериальное давление, которое в свою очередь увеличит носовое кровотечение.

 

Кровь из носа. Причины.

 

Носовое кровотечение может возникнуть по разным причинам. Это бывает и от перегревания, и от переутомления, при травмах, при инфекционных заболеваниях. Если у ребенка есть вредная привычка ковырять в носу, могут возникнуть микротравмы слизистой оболочки, в результате чего может появиться небольшое кровотечение.


Что же делать в ситуации, когда у ребенка пошла кровь из носа?

 

Посадите его на стул, не запрокидывайте голову назад. Если он лежит в кровати, подложите две – три подушки. В таком положении приток крови к голове будет минимальным.

 

Расстегните одежду, сдавливающую горло. В ноздрю, из которой идет кровь, вставьте небольшой ватный тампон, смоченный в растворе перекиси водорода. Если ее нет, обмакните тампон в подсолнечное масло и вставьте в ноздрю. Можно просто ввести сухой ватный шарик.

 

На переносицу и к затылку приложите лед, смоченное холодной водой полотенце или другие холодные предметы. Некоторые советуют при кровотечении из носа поднять руки вверх. Если, все же, через 10 – 15 минут кровотечение не остановится, надо обратиться к врачу.


После сильного носового кровотечения не давайте ребенку в течение 2 – 3 дней очень горячее питье и пищу. Желательно, чтобы он не занимался физкультурой в течение недели. Если носовое кровотечение произошло в жаркий летний период, проследите чтобы ребенок не находился на солнце без головного убора.


Для профилактики и при частых носовых кровотечениях у ребенка давайте ему в пищу время от времени ягоды черноплодной рябины. Она укрепит слабые кровеносные сосуды.

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - Чудетство.ру