Правильно подбираем детскую обувь

Правильно подбираем детскую обувьРазмер имеет значение!

Ваш кроха подрос, и уже стоит, держась за стул, гордый собой. Почти год младенец сидел в коляске, одетый по-взрослому: курточка, джинсики, кепочка и… пинетки. Настало время внести завершающий штрих «очеловечивания» – выбрать ботиночки.

Детская стопа

Ножка малыша, мягкая, пухленькая и круглая, – совсем не похожа на стопу взрослого. Иногда не верится, что на такой круглой пяточке можно устоять. А первые сандалики кажутся слишком громоздкими для таких еще совсем маленьких ножек. Однако не стоит затягивать с покупкой первой обуви – детским ногам нужна надежная опора с первых шагов.
Скелет детской стопы образован хрящами и окостеневает только к 18–20 годам, поэтому нога может деформироваться под длительным механическим воздействием. Ортопеды едины во мнении, что главная причина плоскостопия – неправильно подобранная обувь. Она не должна быть слишком тесной, но и слишком свободная обувь тоже приводит к усталости в ногах, быстрой утомляемости при ходьбе, болях в спине. Как избежать ошибки и выбрать ребенку именно то, что нужно для его правильного развития?
Снимем мерки
Первое, что нужно сделать при выборе обуви, – измерить ножку крохи, чтобы определить размер. Для этого поставьте малыша на твердой ровной поверхности на лист бумаги и обведите стопу; карандаш держите строго вертикально. Измерьте расстояние от пяточки до кончика большого пальца обеих стоп – обычно они одинаковые, но иногда разница в длине может достигать 6 мм. Во время ходьбы стопа немного вытягивается под тяжестью тела, а пальцы сдвигаются вперед, поэтому к полученной длине прибавьте еще 1,5 сантиметра: 9 мм на движение стопы и 6 мм на вырост. За сезон ножка малыша подрастет, и этот запас обязательно заполнится. По этой причине никогда не покупайте ребенку обувь совсем «впритык».

Если длина стопы с учетом припуска вам известна, определить требуемый ребенку размер можно по таблицам размеров детской обуви, которые имеются в обувных отделах магазинов.

Раньше в России использовалась только метрическая система, где размер детской обуви указывался в сантиметрах и равнялся длине стопы. Интервал между размерами составлял 5 мм. На сегодняшний день многие российские производители указывают размер по штихмассовой системе, то есть в штихах (1 штих равен 0,66 см). Если длина стопы вашего крохи равна 13 см плюс 1,5 см на припуск, то размер легко посчитать: 14,5 : 0,66 = 22 размер!

Займемся примеркой

Отправляясь за покупкой в обувной магазин, желательно взять малыша с собой. Примерка – ответственное дело, и тут не стоит полагаться только на размер. Возьмите с собой рулетку и измерьте стельку приглянувшегося башмачка – если длина подходящая, то можно примерить. Ребенок должен обязательно потопать в новых ботиночках по магазину и убедиться, что они ему нравятся. При этом ножки не выгибаются и не шаркают, а между задником ботинка и пяточкой крохи может поместиться палец взрослого человека – те самые необходимые полтора сантиметра запаса.
Ортопеды не советуют полагаться на ответы малыша на вопрос, «не жмут ли ботиночки», так как до пяти лет стопа защищена жировой подушечкой и малыш просто не чувствует боли, в то время как его кости могут деформироваться.

Подошва

При выборе обуви хорошенько рассмотрите подошву. Она должна быть плотной, цельной, повторять форму ноги, хорошо сгибаться, но при этом не быть слишком мягкой. Если подошва, наоборот, слишком жесткая, то малыш будет выскакивать из задников.
Обратите внимание на амортизирующие вставки – они защищают вашего кроху во время прыжков на асфальте. Лучшие подошвы изготавливаются из пористой резины, полиуретана или натурального каучука, пластиковая скользкая подошва (такая часто бывает на совсем дешевой, «безымянной» обуви) недопустима.

Супинатор

Небольшой, но необходимый элемент. Он способствует правильному формированию свода стопы. Обувь без супинатора может привести к плоскостопию, и тогда уже по рецепту ортопеда придется заказывать стелечки с коррекционными супинаторами. И малыш как бы заново будет учиться ходить, ставя ножку правильно.

Материал

Выбирайте обувь только из натуральных материалов, которые позволяют ножкам «дышать» и адаптируются к анатомическим особенностям стоп. Кожа – лучший выбор для детской ножки. Она мягкая, гибкая, хорошо пропускает воздух, сохраняет тепло и впитывает влагу. Со временем кожаная обувь приспосабливается к особенностям стопы своего владельца и «запоминает» их. Это помогает избежать мозолей. Но по этой же причине не стоит принимать «по наследству» ношеную обувь – даже если башмаки выглядят как новые, они все равно деформированы ногой первого малыша.
Текстиль (рогожка, джинса, лен и др.) по гигиеническим свойствам не уступает коже, а стоит на порядок дешевле. Эти материалы обычно используются для изготовления летней обуви, а для утепленной – сукно, драп, шерсть, фетр и войлок. Обувные фабрики используют также полимерные материалы или натуральные с вложением химических волокон, которые регламентированы санитарными нормами, они не препятствуют естественной воздушной циркуляции. Это не касается резиновых сапожек. Они плохо пропускают воздух, поэтому носить их можно только с войлочными или суконными стельками, а на ножки надо дополнительно надевать тонкие шерстяные носочки.

Задник

Чтобы детская ножка была хорошо зафиксирована и не скользила, задник обязательно должен быть высоким и жестким. Для его изготовления используется более толстая натуральная кожа. Следите за тем, чтобы обувь без жесткого задника появилась в гардеробе вашего ребенка не раньше, чем ему исполнится 11 лет.

Носок

Детская ножка имеет веерообразную форму, поэтому носок у обуви должен быть просторным и желательно круглым. Пальчики внутри должны располагаться свободно, чтобы малыш мог ими немного пошевелить. Хорошенько подумайте, прежде чем купить ребенку обувь с узким носом, – это может плохо сказаться на его здоровье.

Каблук

Детская обувь не может быть на плоской подошве, иначе испортится
осанка и походка. При небольшом подъеме пятки вес тела равномернее распределяется по стопе. Ребенок не шаркает, хорошо держит равновесие и не сутулится. Если вы выбираете первую обувь для вашего крохи, то каблучок должен быть всего полсантиметра, для подросших детей – полтора сантиметра, для подростков – не более 4 см.

А КАК ЖЕ ВАЛЕНКИ?

Валенки детям одевать не вредно, даже в возрасте 1–2 лет, естественно, при условии, что у ребенка нет врожденных деформаций стоп.
Дело в том, что валенки (конечно, если они сделаны по правилам) изготавливаются по физиологической форме стопы. Кроме того, валенки имеют целебные свойства. Натуральная шерсть не раздражает кожу ног, обладает положительной для человека энергетикой, натуральные волокна шерсти имеют большую теплоемкость, что позволяет ногам не замерзать. При этом ноги не потеют, так как волокна шерсти обеспечивают естественную циркуляцию воздуха. Также установлено, что во время ходьбы между валенком и кожей при трении создается благоприятное биополе, образуются положительные заряды. Так что валенки – не просто природная натуральная обувь, они еще и полезны. Носите на здоровье!

Коротко и конкретно

Таблица размеров детской обуви

17 размер .................10,3 см
18 размер .................11 см
19 размер .................11,7 см
20 размер ...............12,3 см
21 размер .................13 см
22 размер .................13,7 см
23 размер .................14,3 см
24 размер .................15 см
25 размер .................15,7 см
26 размер .................16,3 см
27 размер .................17 см
28 размер .................17,7 см



Помните, что…

Снимать мерку нужно только тогда, когда малыш твердо стоит на ровной поверхности, поскольку в положении сидя или на весу ножка всегда меньше.
Измерить нужно обе стопы. Обычно они одинаковые, но иногда разница в длине достигает 6 мм.
Все измерения и примерки желательно проводить в конце дня, потому что вечером из-за прилива крови ножки немного увеличиваются в размерах.
В зависимости от страны-производителя размер может сильно отличаться от привычной нам размерной шкалы.