Берегите голос ребенка

Берегите голос ребенкаПо каким впечатлениям судите вы о человеке, впервые встречаясь с ним? Внешний вид, выражение лица и, конечно, голос! Звучный, богатый оттенками всегда приятен, хриплый, невнятный чем-то настораживает…

 

Особенности голоса во многом являются врожденными, но они зависят и от условий, в которых формируется организм, от общего состояния здоровья, наконец, от того, правильно или неправильно пользуемся мы своим голосовым аппаратом.

 

Особенно важна гигиена голоса в детстве, когда происходит формирование гортани. Именно в этот период могут возникнут голосовые расстройства и даже заболевания, от которых подчас нелегко бывает избавить ребенка, а впоследствии взрослого человека. И происходит это не так редко, как может показаться. Заболевание гортани, сопровождающиеся той или иной степенью охриплости, занимают по частоте второе место среди заболеваний уха, горла и носа.

 

Дети с нарушенной голосовой функцией обычно испытывают затруднения в общении с окружающими. Они стараются возможно больше молчать или, наоборот, говорить громче, чтобы быть услышанными. Это ведет к закреплению патологических навыков и в дальнейшем закрывает для многих из них путь к речевым профессиям.

 

Наиболее распространенные нарушения голоса связаны с функциональными заболеваниями голосового аппарата. Развиваются они, как правило, при длительном голосовом напряжении на фоне общего переутомления и пониженной сопротивляемости организма. Такие расстройства сопровождаются снижением или повышением тонуса голосовых складок. Это ответная реакция голосовой мышцы на нагрузку.

 

Поначалу дети не испытывают неприятных ощущений, хотя иногда жалуются на першение, покалывание и даже боль в горле. Родители, как правило, оставляют подобные жалобы без внимания, считая, что ребенок слегка простыл.

Конечно, может быть и так. Но надо знать характерную особенность функциональных расстройств: охриплость при них непостоянная, она то появляется, то исчезает. Если периоды охриплости повторяются и учащаются на протяжении нескольких месяцев, следует обратиться к врачу. Ведь вследствие перегрузки голосового аппарата в нем могут развиться уже и органические изменения, а бороться с ними сложнее.

 

У детей одним из наиболее частых органических изменений являются так называемые узелки крикунов. Это маленькие образования, располагающиеся на краях голосовых складок, в месте наиболее тесного их контакта при воспроизведении звука. Узелок может быть единичным и находиться на одной и голосовых складок. Чаще образуются два узелка, и располагаются они по одному на каждой голосовой складке напротив друг друга, а у некоторых можно обнаружить и третий узелок.

Охриплость в этом случае становится постоянной и усиливается после голосовой нагрузки, иногда переходя афонию - полное отсутствие голоса.

 

Как правило эти образования появляются у крикливых детей, но иногда , по-видимому, могут  быть  следствием врожденных нарушений голосовой функции. Не редко они возникают  после перенесенных инфекций, таких как грипп, корь или ангина, но все-таки, как  правило, на фоне чрезмерного напряжения голоса.

 

Охриплость может возникнуть и как результат психической травмы, эмоциональных перегрузок, просто в минуты волнения, нервного напряжения, например, во время ответа на экзаменах. Но тогда она быстро проходит.

 

Лечение больных с голосовыми расстройствами комплексное. Основное внимание уделяется фонопедии, то есть воспитанию навыков правильного пользования голосовым аппаратом. И начинают обычно с коррекции дыхания.

 

В зависимости от возраста ребенка и течения заболевания ему подбирается комплекс дыхательной гимнастики и лечебной физкультуры. Дети, как правило, занимаются охотно, так как занятия проводятся в форме игры. Постепенно добавляются и усложняются голосовые упражнения.

 

Наряду с фонопедией применяют успокаивающие, общеукрепляющие и тонизирующие средства-препараты, влияющие на тонус дыхательной мускулатуры, а также электрофорез различных лекарственных препаратов на область гортани.

 

Если же образовались узелки, предпочтение отдается обычно хирургическому вмешательству. Микрохирургические операции на гортани с использованием оптики и специального набора микроинструментов позволяют производить щадящее удаление новообразований под контролем микроскопа без наружных разрезов. Однако удаление узелков еще не обеспечивает полного восстановления голосовой функции, так как ее нарушение связано и с нарушением процесса голосообразования, вялость мышц голосового аппарата.

 

Лечение, как правило, длительное; начавшись в больнице, оно продолжается дома; положительного эффекта удается добиться далеко не сразу. Тем более что принудить ребенка к необходимому режиму молчания или соблюдению строгого голосового режима бывает подчас крайне трудно. В этом врачу нужна помощь семьи.

 

Профилактика расстройств голоса начинается с самого раннего детства. Надо стараться, чтобы ребенок не плакал подолгу, не кричал до хрипа. К сожалению, в некоторых семьях принято разговаривать всегда в повышенных тонах, и, перенимая это, ребенок тоже постоянно без надобности напрягает голос. Этого надо избегать.

 

Следите за тем, что и как поют дети. Петь ребенок обычно начинает в возрасте 4-5 лет, то есть приблизительно тогда, когда поступает в детский сад. Пение дает радость, развивает музыкальный слух, чувство ритма. И очень хорошо, если дети поют. Но нельзя забывать, что голосовой аппарат в этом возрасте сформирован еще не окончательно.

 

Замечен характерный факт: при отборе детей в различные хоровые студии во время прослушивания редко звучат детские песни. Дети с усердием воспроизводят репертуар артистов эстрады и совсем не знают песен, написанных специально для них, с учетом возрастных возможностей.

 

Примерно в 13-14 лет у подростков наступает так называемая мутация голоса «ломается». У девочек его изменения малозаметны, лишь иногда голос становится ниже. Мальчики говорят то басом, то срываются на фальцет.

 

В такой период, длящийся примерно полгода, особенно важно бережное отношение к голосовому аппарату, так как именно в это время, гортань становится особенно чувствительной к инфекциям, перегреванию или охлаждению, чрезмерной физической и особенно голосовой нагрузками. Девочки, занимающиеся в хоровых студиях, во время менструации должны быть освобождены от вокальных занятий, ибо голос в это время становится ниже и быстро утомляется.

 

 Голосовой аппарат, как и все наши органы, связан с функциями центральной нервной системы, с деятельностью эндокринных желез. При эндокринных заболеваниях, нередко свойственных полным детям, в подростковом возрасте могут возникнуть расстройства голоса, связанные с задержкой развития гортани. И ясно, что в таких случаях поможет только лечение основного заболевания.

 

Детский организм пластичен, он обладает большими компенсаторными возможностями. Даже в случаях запущенного расстройства, если заняться лечением терпеливо, удается восстановить потерянную силу голоса. И все же профилактика надежнее. Берегите голос ребенка- такой звонкий, такой чистый и такой хрупкий!

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру