Ожирение у детей. Диета при ожирении. Лечение ожирения у детей.

Ожирение у детей. Диета при ожирении. Лечение ожирения у детей.Детское ожирение последнее время набирает устрашающие обороты. Приблизительно к пяти годам ребёнок стоит очень близко около черты излишнего веса. Как в этом возрасте научиться отличить излишнюю упитанность и начинающееся ожирение? В основном ребёнку диагноз ожирения ставится основываясь на внешнем виде маленького человека, по параметрам его веса и размеров. Есть дети, скелет которых развит намного раньше чем у сверстников, поэтому и весят они больше. Но это не означает что они страдают ожирением.

Ожирение - это избыточное накопление в подкожной клетчатке и в других тканях жира. У детей, в основном, предвестником ожирения является избыточное питание. Очень хороший аппетит у ребёнка может быть из-за таких факторов как:

  • психоэмоциональные расстройства,
  • нарушения функций центральной нервной системы,
  • наследственность и сниженная двигательная активность.

 

Если ребёнок очень мало двигается, занятие спортом для него не является смыслом жизни, то от постоянного переедания его жировые отложения будут только расти. Бывают случаи, что причиной ожирения становятся эндокринные нарушения.

Как родители могут повлиять на излишний аппетит ребёнка?


Во-первых, не стоит перекармливать малыша ещё в раннем детстве. Ведь у любой мамочки вызывает умиление, когда малыш с удовольствием сосёт из бутылочки. Но бесконтрольное питание ещё в раннем детстве могут полностью перестроить у ребёнка все стереотипы пищевого поведения. В дальнейшем бесконтрольное употребление в неограниченных количествах высококалорийной пищи будет неумолимо вести малыша к ожирению.

Медициной доказано, что ожирение которое началось ещё в раннем детстве протекает намного дольше и бороться с ним тяжелее. Раннее ожирение у больных детей вызывает психоэмоциональные расстройства. На первый взгляд такие дети могут быть вполне общительными и приспособленными. Но это только на первый взгляд, более глубокое наблюдение убеждает в обратном. Внутри таких детей прячутся разнообразные скрытые эмоциональные нарушения.

Если ожирение носит наследственную форму, то с раннего детства необходимо такого малыша подружить со спортом. Низкокалорийное питание будет помогать поддерживать вес ребёнка в норме. Нормальный вес важен для ребёнка не только с эстетической стороны но и ради здоровья. Ведь ожирение в раннем детстве очень часто приводит к дальнейшему ожирению во взрослой жизни. Если ребёнок имеет склонности к повышенному весу, то нужно успеть вовремя изменить его пищевые пристрастия. В этом помогут постоянные занятия спортом, посещение бассейна, занятия в детских танцевальных кружках и т. д.

Планируя диету для ребёнка, нужно очень серьёзно относиться к распределению в рационе растущего организма всех питательных веществ. В борьбе за снижение массы тела очень хорошо помогает уменьшение порций . Количество съедаемого за один раз должно быть небольшим, но число кормлений наоборот стоит увеличить. Важно: нельзя забывать, что на фоне растущего организма резкое снижение веса крайне нежелательно, к нормализации массы тела стоит подходить постепенно и стабильно. В борьбе за нормальный вес для ребёнка очень важна психологическая поддержка близких и родных.

 

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру