Как правильно поставить клизму

Как правильно поставить клизму
Клизмы детям делают с целью очистки кишечника, а также для введения лекарственных веществ, которые имеют местное или резорбтивное (после всасывания [b]препарата) действие.

Очистительные клизмы[/b]

Применяют при запорах, пищевых отравлениях, перед введением через прямую кишку лекарственных веществ. Они противопоказаны в случаях подозрения на аппендицит, кишечном кровотечении, выпадении слизистой прямой кишки и в первые дни после операции на органах брюшной полости. Техника выполнения этой процедуры заключается в следующем: ребенка кладут на спину с поднятыми вверх ножками. Хорошо вымытыми руками берут прокипяченный резиновый баллон (грушу) и освобождают от горячей воды, которая могла попасть в середину в процессе кипячения (во избежание случайного ожога слизистой оболочки прямой кишки!). Потом в него набирают 100-150 мл кипяченой воды, которая имеет температуру 28-30 градусов. Наконечник баллона смазывают вазелином и осторожно, без усилий вводят в задний проход. Сначала наконечник направляют немного вперед, потом, минув внешний и внутренний сфинктеры анального отверстия, немножко назад, вводя на глубину 3-5 см, после чего медленно нажимают на баллон. Для очистительной клизмы новорожденному достаточно ввести 25-30 мл воды, грудному ребенку - 60-150 мл.

После введения жидкости одной рукой сжимают ягодицы ребенка, а другой осторожно вытягивают наконечник. Чтобы не допустить вытекания жидкости при усилении перистальтики кишечника, важно удержать их сжатыми еще некоторое время. Потом у малыша появляется позыв к акту дефекации.

Для очистительных клизм детям старшего возраста используют кружку Эсмарха. Ребенка укладывают на левую сторону с прижатыми к животу ногами. В кружку Эсмарха наливают кипяченую воду, которая имеет температуру 20-22 градуса, потом, открыв кран, выпускают воздух из резиновой трубки и заполняют ее водой. Кружку подвешивают так, чтобы она находилась на 50-75 см выше больного. Под больного ребенка подкладывают клеенку, чтобы свободный конец ее спускался в миску. Резиновый наконечник смазывают вазелином и, разведя левой рукой ягодицы малыша, вводят его в анальное отверстие. Наконечник сначала вводят немного вперед по направлению к пупку, потом назад, параллельно копчику на глубину 5-10 см. Детям 2-5 лет вводят 150-200 мл воды, более старшего возраста - 200-500 мл.

Скорость поступления жидкости регулируют с помощью крана, размещенного на резиновой трубке. Закончив введение жидкости, наконечник осторожно вытягивают. Ребенок должен полежать 8-10 минут, пока не усилится перистальтика и не появится позыв к акту дефекации.

Механическое раздражение слизистой оболочки кишечника жидкостью и температурой воды усиливает перистальтику. Поэтому при атонических (отсутствие тонуса кишечника) запорах рекомендуется вводить жидкость с температурой 18-20 градусов и даже ниже, тогда как при спастических (избыточный тонус кишечника) - с температурой 37-38 градусов. Усиливает перистальтику добавление к жидкости, которая вводится в кишечник, глицерина или растительного масла (1-2 столовых ложки масла на 500-800 мл воды).

Масляные клизмы

У детей масляные клизмы можно применять как очистительные. Реже их используют при воспалительных процессах в толстом кишечнике. В случае спастических запоров, введенное в кишечник масло обволакивает сухие каловые массы и способствует более легкому их выведению. Кроме того, микробная флора толстого кишечника частично расщепляет масло, а жирные кислоты, которые образуются при этом, раздражают слизистую оболочку кишечника и усиливают перистальтику.

Для выполнения клизмы масло (подсолнечное, конопляное или вазелиновое) подогревают до индифферентной температуры (37-38 градусов) и набирают в грушеобразный резиновый баллон. На него надевают резиновый наконечник, который осторожно вставляют через анальное отверстие в прямую кишку, и медленно вводят 80-150 мл масла. Лучше эту процедуру делать вечером перед сном, потому что очистительный эффект наступает обычно через 8-10 часов.
Гипертонические клизмы

Используются в качестве очистительных при атонических запорах. Гипертонический раствор (10% натрия хлорида, 20-30% раствор магния сульфата) в объеме 50-70 мл при температуре 25-30 градусов с помощью резинового баллона с наконечником вводится в кишечник. Выраженный эффект наступает через 20-30 минут. Это время ребенок должен полежать, удерживаясь от дефекации.

Сифонные клизмы

Относятся к промывным. Введение большого количества воды способствует проникновению ее во все отделы толстого кишечника и немедленному удалению каловых масс, вредных продуктов, которые попали туда. Такие клизмы применяются в случаях отравлений химическими и растительными ядами, недостаточной эффективности очистительных клизм и при подозрении на динамическую непроходимость кишечника. Противопоказаны они при аппендиците, перитоните, желудочно-кишечных кровотечениях, трещинах заднего прохода, выпадении прямой кишки, в первые дни после операции на органах брюшной полости.

В зависимости от возраста ребенка, для сифонной клизмы необходимо приготовить 5-8-10 л чистой теплой воды. На один конец резиновой трубки диаметром 0,8-1 см и длиной до 1,5 м надевают широкую стеклянную лейку, к другому присоединяют резиновую трубку типа толстого желудочного зонда. Больной должен лежать на спине, под него подкладывают клеенку. Под ребенка старшего возраста подставляют судно. Конец трубки смазывают вазелином и вводят через анальное отверстие в кишечник на глубину 20-30 см. Из чайника или кружки лейку наполняют водой и поднимают. Вода из лейки через систему начинает поступать в кишечник. Когда уровень воды в лейке уравняется с присоединенной резиновой трубкой, лейку опускают до уровня таза ребенка. По закону сообщающихся сосудов, вода с отмытыми частицами содержимого кишечника возвращается в лейку и ее выливают в таз. Лейку опять наполняют чистой водой, поднимают на 80-100 см над кроватью и следят за поступлением воды в кишечник. Процедура должна выполняться спокойно, с перерывами, поскольку на воду, которая вводится, могут возникать спазмы кишечника, и тогда стоит дождаться его расслабления. Промывание продолжается до тех пор, пока начнет отходить чистая вода. После промывания трубку осторожно вытягивают, всю систему промывают и кипятят.

Во время выполнения сифонной клизмы должно наблюдаться отхождение газов, в виде пузырьков в жидкости. Отсутствие газов в промывных водах - один из признаков кишечной непроходимости.

Лечебные клизмы

С помощью этих клизм детям часто вводят отвар ромашки (при метеоризме), 2% раствор хлоралгидрата (при судорогах), антибиотики в виде эмульсий в теплом рыбьем жире, масла шиповника или облепихи (при колитах, если у ребенка часто наблюдается рвота) и другие препараты. Лечебный раствор вводят в кишечник после очистительной клизмы.